Томский RETRO INSTAGRAM 1920-х годов

Выставка Детям, Подросткам, Студентам, Взрослым, Пенсионерам, Педагогам
Томский RETRO INSTAGRAM 1920-х годов
Выставка зарисовок деревянной архитектуры прошлого. Сегодня, в эру цифровой фотографии, у томичей и гостей города появилась замечательная возможность познакомиться с коллекцией зарисовок Томска столетней давности.
с 18 сентября
Все прошедшие сеансы
Расписание в архиве

Произведения, представленные на выставке в Томском областном краеведческом музее, бесценны, ведь карандаш, акварель и тушь деликатно и с любовью зафиксировали настоящую историю - без ретуши и фотошопа. С 1920 года при отделе народного образования в городе Томске действовали государственные органы по охране памятников искусства и старины. Для выявления и постановки на учет особо ценных археологических, художественных и архитектурных объектов проводились обходы города.

Не имея средств к реставрации зданий, но желая сохранить внешний вид построек для последующих поколений, художники, принимавшие участие в обходах, выполняли зарисовки. Они фиксировали как целые здания, так и отдельные архитектурные детали, а также элементы декора. Это была первая попытка систематической, комплексной фиксации архитектурных памятников в Томске. Сейчас эта коллекция зарисовок, созданная во время обходов, хранится в фондах Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова .