О музее / Новости
17 сентября 2017

Всей семьей «Поиграем в музей»!

...Попробовав себя в роли археологов и экологов, исследователей чайных традиций, обнаружили на выставке «Жили да были» сундук с таинственными коробочками.

Всей семьей «Поиграем в музей»!

17 сентября, воскресным утром дружная команда родителей и детей детского сада №63 г. Томска пришли «поиграть в музей». Данная программа нацелена на приобщение детей и семьи в целом к музейному миру.

Наши активные и давние партнеры Серюкова Татьяна Николаевна (воспитатель подготовительной группы детского сада №63) и Тарасенко Наталья Владимировна (воспитатель старшей группы детского сада №63) поставили перед собой задачу помочь родителям освоить элементарные навыки музейного педагога. Как часто бывает, что сами родители не посещают музеи, не понимают – как себя вести в выставочных залах. Мы решили предопределить эту ситуацию и провести импровизированное родительское собрание-практикум. Две команды детей 1980-х (родители) и 2000-х (дети) для начала отправились по выставкам первого этажа искать музейный клад. Попробовав себя в роли археологов и экологов, исследователей чайных традиций, обнаружили на выставке «Жили да были» сундук с таинственными коробочками. Что ж, пришло время стать «хранителями музейными».

Дети и взрослые с интересом исследовали будущие «экспонаты». Затем в смоделированном особняке И.Д. Асташева открылась новая «выставка» и экскурсовод пятиклассник Глеб для слушателей озвучил «музейные тайны». Родители честно признали, что играли в детстве в школу, больницу, войну… но в музей играли сейчас впервые!

Запись на программу «Поиграем в музей» по тел. 51-29-35 (администратор музея). Подробности содержания занятий возможно обсудить с Ивановой Татьяной Николаевной, тел. 51-04-08.

 

Родители честно признали, что играли в детстве в школу, больницу, войну…но в музей играли сейчас впервые!