14 марта 2023

«Умники и умницы» в Томской области

Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова принял участие в подготовке и проведении региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Томской области». Четвертьфинальные игры состоялись 10-11 марта 2023 года в Центре культуры ТГУ и были посвящены П. Столыпину и В. Жуковскому.

Тема, посвященная Петру Столыпину, была предложена Томским краеведческим музеем, в котором уже 10 лет существует исследовательский проект «Сибиряки вольные и невольные» (сибиряки.онлайн). Проект состоит из выставки и сайта, наполненного большим количеством полезной литературы и семейных историй. Десятиклассникам, открывающим новые горизонты, не помешает лучше узнать историю своей малой Родины. Также высока вероятность того, что умники и умницы нашего времени – это потомки переселенцев, приехавших в Сибирь по Столыпинской реформе.