О музее / Новости
6 апреля 2018

Новые статьи о востоковеде Полумордвинове М.А.

В этом месяце в печать вышло две статьи о Полумордвинове М.А. – военном востоковеде, коллекционировавшем буддийские и бытовые предметы Азии во время военной службы в Маньчжурии в 1904–1915 гг. Его собрание является ядром Восточной коллекции нашего музея.

 

Вестник ТГПУ

Котенко А. Л., Андреева Е. А. Михаил Аркадьевич Полумордвинов: к биографии военного востоковеда

https://vestnik.tspu.edu.ru/files/vestnik/PDF/articles/kotenko_a._l._157_165_3_192_2018.pdf

Статья обращается к жизни и творчеству  ориенталиста для лучшего понимания русского востоковедения в Китае начала XX в., а также для анализа коллекций Полумордвинова, хранящихся в Томске. Рассматривается связь служебной деятельности Полумордвинова с занятием ориенталистикой, а также  личные научные склонности востоковеда и особенности исследований Азии в «русском Харбине».

 

Вестник ТГУ. Культурология и искусствоведение

Котенко А.Л. Полумордвинов М.А. как ориенталист и коллекционер (на основе материалов ТОКМ И НБ ТГУ)

Статья будет доступна на сайте Научной библиотеки ТГУ

Предметы Полумордвинова хранятся в нашем краеведческом музее, а его немалое книжное собрание – в Научной библиотеке ТГУ.

В статье проведен анализ этого книжного собрания, рассматриваются его региональная тематика, тираж разных лет, отмечается влияние ориентальной литературы и выставочного движения на интерес к Востоку. Также выделяются приоритеты М.А. Полумордвинова в коллекционировании книг и уровень авторитетности этого малоизвестного исследователя Азии в военных и ориенталистских кругах.

 

Статьи написаны в рамках гранта «Предтечи евразийской интеграции в зеркале музейных фондов» (конкурс РФФИ по гуманитарным и общественным наукам, 2017 г.).