О музее / Новости / Планетарий
31 января 2018

Фильм к 95-летию работы Томского областного краеведческого музея



Представляем вашему вниманию фильм, снятый к 95-летию с открытия первой выставки Томского областного краеведческого музея.

18 марта 1922 г. была развернута первая экспозиция, которая состояла из 7-8 залов с представлением коллекций палеонтологии, археологии, этнографии, коллекциями мебели и предметов восточноой коллекции. В экспозиции были также представлены произведения живописи и архитектурные зарисовки Томска. Этот день считается Днём рождения музея. В октябре этого же года музей получил название «Томский краевой музей».

На протяжении почти века в ТОКМ произошло немало и славных, и трагичных событий, которые вплелись в канву истории Томска, Сибири, страны.

Сегодня музей хранит и показывает палеонтологическую, естественнонаучную, археологическую, этнографическую и восточную коллекции, собрания керамики и стекла, антикварной мебели, книжных памятников, оружия, нумизматики и т.д., имеет обширный фотофонд и материалы, связанные с отдельными историческими деятелями области.

Спустя 95 лет истории Томский областной краеведческий музей полон энергии, творческих планов и объединен одной целью – сохранить и приумножить уникальные коллекции, которые являются достоянием всех жителей Томской области.