О музее / Новости / Музей кулайской культуры
21 мая 2018

Нам повезло: в нашей жизни есть этот человек!

22 мая 2018 года Клавдии Даниловне Беляевой исполняется 90 лет.

Сотрудникам музея хорошо знакомо имя этого замечательного человека, подарившего часть своей жизни томской культуре и проработавшего в Томском областном краеведческом музее 12 лет. За ее плечами до нашей встречи уже тогда были 40 лет безупречной службы на стройках Томска. А в марте 1996 года Клавдия Даниловна пришла работать музейным смотрителем в отдел природы на Спортивный 13 и уволилась по собственному желанию только в декабре 2008 года.

 

Спортивный 13 в 1990-ые годы

Наша именинница родилась в 1928 году в городе Кемерово. Девчонкой она получила  профессию штукатура-маляра и потом была верна этой нелегкой профессии долгие годы. Клавдия Даниловна  с особой теплотой вспоминала и вспоминает непростое военное и послевоенное время. Удивительно, но она всегда с любовью отзывалась и о своей профессии, и о сослуживцах, как будто в жизни ее вообще никогда не встречалось плохих людей.

В далекие военные годы, она со своими сверстницами, работала для победы. Потом об этом скажут – они ковали нашу победу в тылу. Так они, часто полуголодными и полураздетыми, трудились, не покладая рук, для фронта: Клавдия Даниловна с гордостью и по праву носит звание –  Труженик тыла.

Томск стал ее новой родиной. Здесь она создала семью, родила детей, вырастила их и выпустила в жизнь (у Клавдии Даниловны четверо внуков и девять правнуков).

 Человек, привыкший к работе, не смог  «сидеть» дома. Это и привело ее на крылечко
пер. Спортивного 13.

          

Спортивный 13. День рождение         Спортивный 13. Нам здесь хорошо. 18 апреля 1997 год
Клавдии Даниловны

Спортивный 13. Мы у себя дома. Май 2007 год

 

В конце 1990-х в этом здании находился отдел природы Томского областного краеведческого музея, и работали сотрудники отдела археологии. Фонды отдела природы, можно сказать, были тогда в открытом доступе, и появление нового честного, ответственного и добросовестного смотрителя (которого не так-то просто было найти!) приветствовалось заведующим отделом – Татьяной Петровной Смердиной (на фото вторая слева). Она с радостью ухватилась за нового сотрудника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивный 13. Апрель 1997 выдался теплым

 

Успех в работе музея во многом зависит от общей атмосферы в коллективе, от слаженности работы каждого его члена. Клавдия Даниловна всегда была примером для нас. Очень честный, добрый, порядочный человек, она и с посетителями была приветливой, доброжелательной; встречала и детей, и взрослых с улыбкой. Часто посетители после такой встречи, обласканные теплым отношением и вниманием, приходили сюда семьями, с грудными ребятишками, которые по мере взросления, сами прибегали «на природу».

Она принимала посетителей, следила за чистотой в помещении,  зачастую была одновременно смотрителем, уборщицей, гардеробщицей и секретарем. При необходимости  замещала кассира, отвечала за здание, наравне со сторожами, болела душой за дело, была всегда приветлива, гостей встречала добрым словом и улыбкой.

Все те счастливые для археологов и отдела природы годы, Клавдия Даниловна была нашей матерью и бабушкой, и коллегой по работе. Она угощала над оладьями, куличами, конфетами, вареньем, обязательно делилась едой, которую приносила для себя на 12-часовой рабочий день. Она заботилась о нас и наших сторожах, знала наши проблемы, делила с нами не только свой обед (что немаловажно было для сотрудников-студентов!) всегда поддерживала и заботилась о них. Андрей Гусев – тогда студент-сторож, а ныне – археолог, старший научный сотрудник г. Салехарда  – один из тех, кто, как и мы, с неизменной благодарностью и  теплотой вспоминает Клавдию Даниловну.

Мы делили с ней свои  радости и горести, также как и она с нами. Такое у всех бывает в жизни. Мы отмечали вместе праздники, готовились к прилету птиц, встречали детей из «художки», которые торчали в залах в течение дня.  Археологов Клавдия Даниловна  встречала из экспедиции, радовалась приходу наших коллег и студентов-практикантов, была в курсе наших проблем и интересовалась новыми  находками.

Спортивный 13. Своя среди археологов.
Новый 2003 г.

Спортивный 13.
В тесноте да не в обиде.
8 декабря. 2005 год
Спортивный 13.
Фото для истории.
8 декабря. 2005 год
Спортивный 13.
И наступает год собаки... Вместе мы можем ВСЁ!
29 декабря. 2005 год
Спортивный 13.
Мы не гости, мы здесь живем.
2005 год
Спортивный 13.
Своя среди своих
Хозяйки
Спортивного 13.
Анастасия Никитична,
Надежда Алексеевна,
Клавдия Даниловна

Дорогая наша Клавдия Даниловна!

Удивительно ровный, невероятной доброты, человек!

Мы,  сегодняшние и бывшие сотрудники,  Смердина Т.П., Яковлев Я.А., Гребнева Г.И., Марухленко Н.А., Дубоделова Е.Я., А.В. Гусев и, присоединившиеся к нам многие другие, сердечно поздравляем Вас со славной датой!

Пусть эти теплые слова, сказанные от души в Ваш адрес, согревают сегодня Вам душу!

А. Боброва и К°