О музее / Новости / Музей кулайской культуры
13 июля 2016

ИТОГИ ПОЕЗДКИ В СЕЛО ПОДГОРНОЕ И НА ГОРУ КУЛАЙКУ

13 июля 2016 г. сотрудники Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова А.И. Боброва, Г.И. Гребнева, Е.В. Майер, вместе с представителями Томского государственного педагогического университета, деканом историко-филологического факультета Татьяной Васильевной Галкиной и профессором кафедры археологии и этнологии этого ВУЗа Людмилой Михайловной Плетневой, а также профессором Национального Томского государственного университета Людмилой Александровной Чиндиной и сотрудником этого ВУЗа – Натальей Витальевной Торощиной и Алексеем Торощиным побывали на горе Кулайке в Чаинском районе Томской области.
Целью поездки было ознакомление с материалами археологических раскопок, которые в окрестностях этого природного объекта проводил с большим отрядом студентов Дмитрий Юрьевич Рыбаков – кандидат исторических наук, ассистент кафедры археологии и этнологии ТГПУ.
Мы побывали в лагере археологической экспедиции, устроенном в живописном месте, неподалеку от коренной террасы р. Чаи. Д.Ю. Рыбаков провел для нас миниэкскурсию, показал раскопы, поделился своими предположениями относительно возможности обнаружения кулайских бронз на горе Кулайке (точнее, там, где она когда-то мысом вдавалась в реку и величаво возвышалась над водами реки), а также познакомились с экспозицией Музея археологической кулайской культуры в с. Подгорном.
В настоящее время от знаменитой горы остался очень небольшой участок, гребень горы опасно завис на большой высоте, значительная часть, в очередной раз, обвалилась этой весной в реку. На вершине горы опасно находиться, а сохранившаяся ее часть мало перспективна для проведения археологических работ. Собственно наши предположения подтверждают и раскопки 2016 года. За время археологической практики отрядом было заложено четыре небольших раскопа. К нашему приезду два из них, практически, были уже рекультивированы. Ребятам пришлось работать с очень тяжелым грунтом – глиной и, к сожалению, почти безрезультатно. Среди находок, обнаруженных в одном из раскопов, встречены кремневый отщеп и ножевидная пластинка, свидетельствующие о заселении человеком этих мест, вероятно, в эпоху неолита. Столь ожидаемых и желанных изделий из бронзы найдено не было.
Не смотря на ограниченность во времени, мы смогли посетить Подгорненский филиал головного музея ТОКМ – Музей кулайской археологической культуры, где нас гостеприимно встретила его директор – Зинаида Сергеневна Решетникова. По всем залам она провела для нас экскурсию и мы, наконец, смогли воочию познакомиться с работой наших коллег – З.А. Игнатенко и Ю.К. Рассамахина. Как мы поняли, музей живет полноценной и полнокровной жизнью, на его площадях проводятся экскурсии, мастер-классы, разнообразные встречи и занятия. Благодаря активной позиции его сотрудников периодически пополняются его фонды.

Старший научный сотрудник,

К.и.н.  А.И. Боброва