О музее / Новости / Нарымский музей политической ссылки
14 марта 2018

Открытое фондохранилище Нарымского музея

Идея сделать виртуальное открытое фондохранилище Нарымского музея политической ссылки возникла в процессе работы над  грантовым проектом "Нарым. Забыть нельзя сохранить". Действительно,  сколько  интересных материалов не было опубликовано!
А сколько  историй о тех, что опубликованы - не рассказано! Или рассказано - но фрагментарно и  собирать информацию надо  по крупицам. Соединить описание фотографии с  развернутой легендой предмета и историческими справками, дополнить  архивными материалами  и фотографиями из экспозиции музея - вот что хотелось бы  сделать. 

Фрагмент экспозиции 2001 года, посвященный быту, культурной и революционной деятельности политссыльных в Нарыме начала ХХ века. Фотография О.С. Асратяна

 

В конце-концов,  мы не только поставили  по  Нарыму стенды,  а  на платформу IZI.travel выложили экскурсионный тур. Мы  создали сайт Нарымского музея политической ссылки, который периодичски пополняется материалами. Но главное богатство любого музея - это его  экспонаты! 

В фондах Нарымского музея политической ссылки более 7 000 единиц хранения. Это вещи, фотографии и документы. Часть из них выставлены в экспозиции музея, опубликованы в книгах или на сайтах, хорошо известны любителям истории. Другие еще ждут своего часа. О каждом из них можно рассказать свою историю. Но даже о самых изученных из них известно далеко не все. Кто эти люди, запечатленные на фотографиях? Когда происходили события? Как изготавливается и используется этот предмет? И многие другие. 

Публикуя предметы из фондов Нарымского музея политической ссылки, мы не только хотим познакомить широкую аудиторию с сокровищами нашего фондохранилища, но и по возможности углубить наши знания о предметах. Возможно, кто-то из посетителей сайта сможет дополнить наш рассказ.

На последнее мы очень надеемся. 

С начала года мы систематизировали  все оцифрованные в ходе работы над проектом и  создании  ряда экспозиций материалы. Их оказалось очень много,  некоторые дублировались.

В марте месяце мы начинаем выкладывать первые экспонаты. Не по порядку, поскольку   описание фотографий требует  исследовательской работы.

Ну вот, например. На фотографии "Закрытие  общественной столовой политссыльных в доме Ф. Колотовкина" изображено 10 человек. Один из них - Александр Владимирович Мандельштамм. Еще один - видимо Михаил Михайлович Васильев (похожие черты лица,  посадка ушей). Но кто  еще  8  человек?  Возможно, со временем   и остальные  изображенные на фото обретут конкретные имена.

НММПСБ Н - 34 В столовой

 

А пока - с почином нас!

Подробности можно узнать здесь