О музее / Новости / Нарымский музей политической ссылки
14 августа 2018

80 лет Нарымскому музею политической ссылки

Исполнилось 80 лет Нарымскому музею политической ссылки, отделу Томского областного краеведческого музея.

11 августа прошли юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию Нарымского музея политической ссылки.

Мероприятие началось с демонстрации кинохроники открытия Сталинского музея 1948 г. и повествования об истории его создания. Проектированием нарымского музея занимались ведущие специалисты московского музея В.И. Ленина.

 

Юбилейные мероприятия музей совместил с традиционным праздником села Нарым.

В рамках празднования были представлены выставки Томского областного краеведческого музея «Старинные храмы Томской земли» и «Ссыльные большевики в Нарыме: жизнь после ссылки». Органично вписались в программу мероприятий интерактивные образовательные программы головного музея: «Девочка, девушка, женщина», «Уличные забавы для детей и взрослых», «Из истории парфюмерии», успешно была проведена презентация Музея начала наук «Точка гравитации». Сотрудники Нарымского музея провели театрализованную экскурсию по экспозиции для посетителей и экскурсию для туристов теплохода «Ремикс». Для гостей мероприятия была подготовлена концертная программа, включившая выступления лучших музыкантов из г. Томска и с. Парабели.

 

В торжественной части мероприятия была вручена благодарность Нарымскому музею политической ссылки от Губернатора Томской области, а сотрудники музея были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

 

Юбилейный проект поддержан депутатами Законодательной Думы Томской области, Администрацией Парабельского района, Нарымского поселения и представителями производственной сферы и бизнес-сообщества, в числе которых Кривовяз В.И. генеральный директор ПКП ООО «Провансаль», который поддержал проект не только продукцией своего предприятия, но и своими личными средствами, которые были переданы на развитие Нарымского музея. В ходе подготовки мероприятия выяснилось, что Владимир Ильич сам родом из села Нарым, из семьи ссыльных переселенцев.

 

Всех гостей программы встречали сотрудники нарымского и головного музев в русских народных костюмах и угощали чаем из самовара с баранками и конфетами. Участниками праздника стали более 1000 гостей: жители Нарымского поселения, в том числе сел Луговское и Талиновка, поселка Шпалозавод, Парабели, а также туристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани и иностранные гости из Германии. В это день даже погода была щедрой на тепло и комфорт.

 

Выражаем благодарность нашим спонсорам за поддержку юбилейного проекта:

  1. Титову Анатолию Ивановичу, Генеральному директору ООО «Газпром Трансгаз Томск», депутату Законодательной Думы Томской области;
  2. Оглезневу Виталию Васильевичу, депутату Законодательной Думы Томской области;
  3. Немцевой Галине Григорьевне, депутату  Законодательной Думы Томской области.
  4. Самокишу Владимиру Игоревичу, депутату Думы г. Томска;
  5. Семкину Василию Васильевичу, директору компании «Семкин», депутату Законодательной Думы Томской области;
  6. Кляйн Галине Ивановне, генеральному директору ОАО «Томское пиво»;
  7. Резникову Владимиру Тихоновичу, генеральному директору ООО «Горсети», депутату Законодательной Думы Томской области;
  8. Кривовязу Владимиру Ильичу, генеральному директору ООО ПКП «Провансаль»;
  9. Рязановой Елене Анатольевне, и.о. главы Парабельского района;
  10. Костареву Александру Александровичу, заместителю главы администрации Парабельского района;
  11. Шатовичу  Александру Витальевичу,  начальнику Департамента Финансо-   ресурсного обеспечения Администрации Томской области.