О музее / Новости
15 февраля 2018

28 февраля спектакль-эскиз "Яшка" в Театральной гостиной музея

В Томском областном краеведческом музее приступили к финальной части реализации уникального проекта «#Мария /Анна...17»

Ближайшие показы спектакля 17 и 28 февраля


Документальный спектакль, серия читок пьес о жизни и судьбе Марии Бочкарёвой и Анне Ивановой –  двух женщин-участниц Революции 1917 года, часть жизни которых связана с Томском, а также экскурсионная программа по местам проживания героинь в нашем городе. «Уникальность проекта заключается в попытке соединить архивные материалы с художественным восприятием и два сценических пространства с городской средой»– говорит автор проекта Алёна Шафер.  В течение года она поднимала архивные документы в России и за пределами страны, встречалась с исследователями истории Революции и Гражданской войны, находила потомков героинь проекта.

 

В результате Томские зрители увидят наиболее правдивую, местами противоречащую официальным источникам, историю героини Первой мировой войны Марии Бочкарёвой. Уже 4 ноября состоится запуск экскурсионной программы проекта. А в конце месяца, 25-26 ноября, томичи и гости города смогут увидеть премьеру спектакля-эскиза по пьесе томского автора Геннадия Анкудинова «Яшка». Премьера основного спектакля состоятся в начале 2018 года.
Отметим, что в проекте «#Мария /Анна...17» принимают участие актёры сразу двух томских театров.  


 

 

ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА: ТЭП "ТомскТурист"  Женский журнал Woman's day и Еженедельный журнал ТЕЛЕСЕМЬ

 

Подробнее о проекте Вы можете прочесть по ссылкам:
https://obzor.westsib.ru/article/536436---marijaanna17-chto-uvidjat-tomichi-osenju

- http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/v-dokumentah-byili-oshibki-tomskie-kraevedyi-obnarodovali-istoricheskuyu-sensatsiyu/

http://tomsk-time.ru/news/40234/