О музее / Новости
27 ноября 2017

Приглашаем на курсы повышения квалификации по музейному делу

Уважаемые коллеги!

Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова сообщает о наборе на курсы повышения квалификации по музейному делу для руководителей и специалистов всех видов и типов музейных структур: музейных учреждений, музейных образований без юридического лица всех профильных групп, форм собственности, ведомственных и общественных статусов.

Курсы 2017 г. продолжат характерную для наших образовательных программ традицию сочетания современной музейной теории с трансляцией реальной музейной практики.

Слушателей ждут:

- лекционные занятия;

- экскурсии в фондохранилище и выставочные залы;

- мастер-классы и семинары-практикумы по актуальным вопросам современной музейной работы.

 

Тематическая структура курсов охватывает все направления основной деятельности музея, в том числе:

- вопросы комплектования, учёта и хранения музейных предметов и коллекций;

- вопросы организации и содержания исследовательской деятельности в музеях;

- проблемы проектирования и создания экспозиций и выставок;

- современные подходы к организации и развитию музейных коммуникаций, работа с аудиторией, организация культурно-образовательной деятельности.

 

В 2017 г. в тематике наших курсов будут и определённые новации, а именно:

- акцент на проблематику законодательного регулирования музейной деятельности. Текущие перемены в действующем музейном законодательстве, связанные с со вступлением в силу изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» затрагивают основы деятельности не только государственных и муниципальных музеев, но и музейных структур, ранее находившихся вне правового поля государственного регулирования – музеев школьных, заводских, корпоративных, ведомственных и т.д. С 01 января 2017 г. для этих музеев стали действовать определённые законные нормы, в настоящее время Министерство культуры Российской Федерации активно разъясняет эти нормы и уже ввело в действие ряд подзаконных нормативных актов. Мы в полной мере поделимся со слушателями наших курсов информацией об этом процессе, в том числе и самой свежей, – полученной на межрегиональном семинаре Министерства культуры Российской Федерации для Сибирского федерального округа, состоявшемся в г. Красноярске 25-29 сентября с.г.

- комплексный курс по вопросам проектной деятельности, сочетающий в себе необходимую теорию и прикладную практику в ключевых навыках музейного проектирования в формате семинара практикума. Мы познакомим слушателей с нашей новой разработкой, – методическим пособием «Рабочая тетрадь проектировщика», созданным по гранту Фонда Михаила Прохорова для начинающих проектную деятельность работников культуры и музейной сферы и поделимся этим пособием.

- экспериментальный блок, знакомящий слушателей с возможностями технологий театрализации в музейных коммуникациях и представляющий опыт музейно-театральных решений в Томском областном краеведческом музее.

 

Базовая стоимость курсов повышения квалификации в 2017 году составит 4500,0 руб. за участие одного слушателя.

В 2017 году предусмотрены скидки для наших постоянных клиентов и организаций, направляющих на обучение двух и более сотрудников:

- 4000,0 рублей, если представители Вашей организации ранее не обучались на наших курсах, но она направляет на них двух человек;

- 4000,0 рублей, – если а) представители Вашей организации либо Вы лично уже обучались на наших курсах, б) Вы намерены обучаться повторно или организация направляет на обучение одного человека, ранее не обучавшегося;

- 3500,0 рублей, - если Ваша организация направляет на курсы трех и более человек (независимо от наличия повторно обучающихся);

Минимальный порог набора на курсы в 2017 г. – 10 человек (в этом случае курсы состоятся).

По итогам курсов слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца в объёме 72 часов.

Формат курсов – очный.

Командировочные расходы иногородних слушателей – за счёт направляющей стороны.

Сроки проведения курсов – с 23.10. 2017 г. по 29. 10 2017 г.

Оформиться на курсы можно в срок до 20 октября 2017 г. включительно.

 

Для оформления на курсы следует представить пакет документов:

  1. Заявку на обучение по предложенной форме.
  2. Письмо руководителя учреждения либо личное заявление о факте повторного обучения (если необходимо для получения скидки)
  3. Электронную копию удостоверения о повышении квалификации, полученного в прошлом (если необходимо для получения скидки)

Контакты для подачи заявок и получения подробной информации  по курсам:

Доровенчик Елена Ивановна, научный сотрудник научно-методического отдела ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова». Тел: 8-913-860-78-27, email: dei@tomskmuseum.ru;

Загоскин Денис Владимирович, руководитель научно-методического отдела ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова». Тел: 8-909-547-58-10, email: denzag@mail.ru.

Форма заявки.doc
Документ DOC, 40,5 Кб