18 января 2018

«Крещенский вечер в музее»

Вот и начался 2018 год. А задумывались ли вы когда-нибудь, почему праздник «Новый год» так называется? И что значит слово «год»? Год – это время, в течение которого земля делает полный оборот вокруг солнца. Каждый год не похож на все остальные, но в любом году по православному календарю есть Святки, а в них  - Святочные гадания. Наиболее благоприятным временем для гадания у восточных славян считались РождественскийВасильевский и Крещенский вечера — переломные, наиболее опасные, пограничные периоды, когда нечисть особенно сильна.

18 января 2018 года (с 18:00 до 21:00)  Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина,75) приглашает томичей и гостей города на «Крещенский вечер в музее». Вас ждут разнообразные гадания на любой вкус (и бюджет) от цыган томской диаспоры, шулюканов, Бабы Яги, Кицунэ и других не менее высокопрофессиональных гадалок, оракулов, астрологов и шарлатанов.

Перейти в раздел афиша - «Крещенский вечер в музее»

Гадания (18:00 – 21:00)

Правда ли возможно предсказать судьбу человека, увидеть его будущее и предостеречь от опасностей? Об этом вы узнаете, посетив Крещенский вечер в музее, где вам предложат:

Первый этаж

«Таинственное гадание на картах таро»

Карты таро являются самой знаменитой и самой загадочной из всех систем гадания. У нас вы сможете более подробно ознакомиться с этой таинственной системой гадания и самопознания.

Выставка  «Томский город»

Мастер-класс по росписи пряников от «Пряничной сказки».

Выставка «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья»

«Точные гадания от музея точных наук»

Гороскоп от «Томского Планетария»

«Звёзды в вашей судьбе» – составление индивидуального гороскопа.

Выставка  «Животный мир»

Игровая программа от сказочной Бабуси-Ягуси «Там на неведомых дорожках…»

Гадание по рунам. Руническая магия многообразна, каждая руна имеет древнее происхождение и является священным знаком.

Выставка «Великий чайный путь»

Гадание по Книге Перемен. Китайская Книга Перемен – это гениальный, волшебный инструмент, который поможет вам разобраться в своих проблемах, сделать правильный выбор, объективно оценить ситуацию, узнать то, что скрыто или еще только надвигается, и предпринять необходимые меры.

Выставка «Жили - Были»

Работает этнографический коллектив «Пересек». Гадания на чаше, на воске, подблюдные песни.

Залы второго этажа

Выставка  «Когда деревья были большими»

18:10 – 18:30 Открытие праздника. Викторина. Выступление ансамбля «Пересек», колядки

18:40 – 19:00 Новогодняя игровая программа

20:00 – 20:30 Группа «Весельчаки»

20:30 – 21:00 «Чаша желаний» от Русского Географического общества

Выставка «Под созвездием большого лося».

18:0 – 21:00 Гадания на картах таро, гадание на воске, классическое гадание на картах от Томской диаспоры цыган.