О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
15 сентября 2017

Томск. 1917 год. Проводы на фронт Томского женского батальона смерти.

Томск. 1917 год. Проводы на фронт Томского женского батальона смерти.
27 августа из Томска было отправлено ещё одно воинское соединение. 
Уже многие тысячи солдат уехали из Томска в эти революционные месяцы на фронт, и если первые такие проводы томских маршевиков собирали большие толпы провожающих, то со временем интерес к подобным мероприятиям сильно ослабел: проводы стали обыденностью. Но в этот день площадь снова была заполнена народом, поскольку воинский контингент, отъезжавший в Москву, был не совсем обычным. 

В этот день отправлялся так называемый «женский батальон смерти», составленный из женщин, которые объявили о своём желании сражаться за родину с оружием в руках.



Для просмотра полной новости нашей виртуальной выставки перейдите по ссылке на сайт музея: 
https://tomskmuseum.ru/afisha_exhibit/virt_vist/vv191.. 


ТОКМ представляет виртуальную выставку фотографий Томска 1917 года: от Февраля к Октябрю (по страницам музейного фотоальбома) 
Очередные публикации её «страниц» совпадут со страницами революционного календаря, отображёнными фотографиями столетней давности. Другие материалы той эпохи, отложившиеся в архиве и фондах музея, послужат дополнением выставки. 

Мы добавили некоторые полезные ссылки на архивные документы, библиографию и другие полезные источники по 1917 году в Томске (на боковом меню на страницы выставке).