О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
11 августа 2017

Проект «Доступная среда» в действии. «Открытая пятница» для родителей детей-инвалидов

Проект «Доступная среда» в действии. «Открытая пятница» для родителей детей-инвалидов

11 августа в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова состоялось необычное родительское собрание. Инициаторами его стали партнеры – собственно музей и НП «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства» (директор Гончарова Е.Г.).

Что же подвигло собраться вместе 13 родителей и музейных педагогов? Все просто. Оказывается для многих семей, где волею судьбы воспитываются дети с ограничениями в здоровье, музей является закрытым миром. Для того, чтобы музейный мир распахнул широко свои радушные пространства, необходима поддержка родителей данной категории. Ивановой Т.Н., заведующим культурно-образовательным отделом был предложен вводный мастер-класс «Я поведу тебя в музей». Его целью было ознакомление с образовательными, техническими возможностями залов Головного музея (пр.Ленина,75) для продуктивного инклюзивного образования и социализации детей-инвалидов и инвалидов с детства. Многие из присутствующих удивились тому разнообразию форм музейно-педагогической деятельности, которые возможны на выставках «Томский город», «Жили да были» и др. Пока родители осмысливали свои возможности для посещения музея семьей, ребятишки под чутким вниманием научного сотрудника культурно-образовательного отдела музея Жирновой О.А. осваивали игровое пространство новой выставки «Когда деревья были большими». Им очень понравилось играть (несмотря на то, что несколько из них были аутистами) в игрушки своих мам и пап, так же рисовать карандашами Сибирской карандашной фабрики и собирать пазлы из кедра «Барбарикум».

Следующим шагом на пути образовательного партнерства НП «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства» и Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова будет разработка и проведение адаптированной программы для малышей от 3-х до 6-ти лет «Малыши в музее». Приглашаются 10 семей (родитель и ребенок) – члены Союза.

Напоминаем всем родителям детей-инвалидов. Вход в наш музей ребенка-инвалида или инвалида с детства бесплатный, а так же для одного сопровождающего. Экскурсии, музейные занятия и многое другое предлагается по очень доступной цене. 19 августа будет проведен мастер-класс «Рисовать может каждый» педагогами ДШИ №3 г.Томска для детей с различными нарушениями здоровья. «Летние картинки» мальчики и девочки нарисуют карандашами Сибирской карандашной фабрики на выставке «Когда деревья были большими». Стоимость – 100 рублей с ребенка.

Запись по тел.51-04-08, 89138407236,89539153515 (Татьяна Николаевна). Места ограничены.