О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
4 апреля 2018

Победители программы «Музейный десант»

 

Поздравляем нашу научную сотрудницу Котенко Александру Леонидовну с победой в грантовом конкурсе фонда В. Потанина «Музейный десант»!

 

Александра Леонидовна обладает довольно редкими  в  музейной среде навыками и знаниями. Она хорошо ориентируется в  восточной истории и культуре и  знает  японский язык. Именно поэтому, придя на работу в музей сравнительно недавно, она  нашла нишу  в разнообразных направлениях музейной исследовательской работы.

В фондах ТОКМ с 1927-1929 года хранится ценная коллекция  военного востоковеда Михаила Аркадьевича Полумордвинова.  В ее  составе – предметы декоративно-прикладного искусства, культовые  изображения, более 800 фотографий, в том числе – с изображением буддийских храмов Монголии и Китая, предметов культа,  служителей храмов и дацанов, религиозных праздников и т.д.  Атрибутировать эту коллекцию предельно сложно.

Согласитесь, глядя на фотографию подобного рода, хочется знать несколько больше чем банальное: «Ритуальный танец мистерии Цам».

 

 

Да и подпись «Интерьер буддийского храма» мало удовлетворит любознательного читателя – многие предпочли бы знать имена этих диковинных существ или  замысловатых предметов.

 Коллекция ТОКМ

Или вот: неужели  не интересно знать, одно и то же существо изображают эти две статуи, или они разные, но тогда как их различать и как их имена?

 Коллекция ТОКМ

Долгое время в музее не было специалистов, которые могли  бы выполнить эту работу. Изучение велось, однако, сами исследователи осознавали, что значительная часть информации остается за пределами их понимания и введения в  научный оборот. Значительную помощь оказали  ТОКМ бурятские коллеги, которые в 2003 – 2005 годах  атрибутировали и описали культовую часть коллекции. Работа была сделана на высоком профессиональном уровне, но  как быть с остальной частью коллекции?

Знания и трудолюбие  Александры Леонидовны Котенко позволили значительно продвинуться в  деле изучения коллекции, однако, она неоднократно  указывала на ограниченность  ее опыта. И вот, благодаря поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, А.Л. Котенко может значительно  расширить свой багаж знаний. В октябре 2018 года ее ждет стажировка по теме "Буддийская материальная и духовная культура будет проходить в октябре 2018 года в Музее истории Бурятии (г.Улан-Удэ). В планах рабочей программы стажировки – не только работа с музейными коллекциями и документацией, но и посещение буддийских храмов г. Улан-Удэ и знаменитого Гусиноозерского дацана. Возможность вживую увидеть  храмы и дацан, познакомиться с иконами, ритуальной скульптурой,  религиозной утварью разных времен и стилей не только в музейной среде, но и в среде их бытования – вот  цель  поездки Александры Леонидовны в Бурятию.

 

Желаем А.Л. Котенко  успешной и плодотворной работы!

 

 

В планах выставочной работы ТОКМ -  сделать выставку, посвященную  «Восточной коллекции».

 

 Несколько ссылок на публикации А.Л Котенко в разделе "Музейный блог"

- Монах «Море пустоты» в буддийской коллекции М.А. Полумордвинова 
https://tomskmuseum.ru/blog/monah-more-pustoty-v-buddijskoj-kollekcii-m-a-polumordvinova/
- Музейное расследование - японская реклама внутри ширмы 
https://tomskmuseum.ru/blog/bkotenkomr/
- К году Желтой Собаки – китайский лев-пёс
https://tomskmuseum.ru/blog/k-godu-zheltoj-sobaki-kitajskij-lev/
- Ад и спасение в одной руке 
https://tomskmuseum.ru/blog/bkaisvor/
- Союз святых и драконов - японский сервиз марки «Дай Ниппон» 
https://tomskmuseum.ru/blog/bz2018-2/

 

Победители программы «Музейный десант»

http://museum.fondpotanin.ru/novosti/2018-04-03/39903123