О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
14 сентября 2017

Победа в конкурсе «Музейный десант»

Поздравляем нашу коллегу, старшего научного сотрудника,  археолога,  кандидата исторического наук Боброву Анну Ивановну с победой в конкурсе  «Музейный десант»!
Анна Ивановна пройдет стажировку в Алтайском государственном университете, по теме «Использование новых методов междисциплинарных исследований при атрибуции и датировании археологических источников».

Цель стажировки – получение компетенций для разработки новых методов датировки предметов цветного металла и керамики из археологического собрания ТОКМ. Данные методы позволят уточнить, а в ряде случаев пересмотреть относительные датировки (от раннего железного века до позднего средневековья), получить абсолютные объективные датировки предметов, определить географию происхождения предметов и открыть новые связи ареалов их бытования.

Всё это позволит существенно прояснить многие страницы древней истории Западной Сибири с точки зрения продвижения населения, направления и состава миграций, коммуникаций между сибирскими регионами.

Поздравляем всем коллективом и желаем удачной стажировки!

«Музейный десант» - программа для музейных профессионалов, направленная на продвижение инновационных подходов в музейном деле, поддержку обмена опытом и технологиями, укрепление профессиональных связей, развитие партнерства между музеями.