О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
21 февраля 2018

«17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

Проект Биологического музея им. К.А. Тимирязева (г. Москва) и портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, лаборатории высшей нервной деятельности Института физиологии им. И.П. Павлова РАН
(г. Санкт-Петербург) и 3D-проекта Сергея Кривоплясова.

Это один из лучших научно-просветительных выставочных проектов России, финалист Фестиваля "Интермузей-2014" и победитель конкурса Департамента культуры Москвы-2017 в номинации «Музей в движении».

Проект в доступной игровой форме рассказывает, как выглядели далёкие предки человека и как они расселились по планете, как появились первые люди, как современный человек научился смеяться и чем он отличается от обезьяны. Посетители увидят ключевые стадии эволюции человека за последние семь миллионов лет — с эпохи, когда предки человека полностью отделились отпредшественников современных обезьян. 

Экспозиция состоит из двух частей:

В первой части представлены археологические находки ископаемых предков человека разных эпох и иллюстрации к значимым этапам эволюции, созданные учёными и художниками-реконструкторами. Есть и точные копии черепов, которые хранятся у разных владельцев по всему миру и вряд ли когда-нибудь будут собраны вместе.

Вторая часть выставки — проект Евгения Гриневича и Натальи Куликовой «Меловой период». Огромных принты имитируют наскальные рисунки на всевозможных предметах. Точка, линия и пятно — основные символы, с помощью которых на протяжении веков записывались визуальные послания.

Авторы выставки- Надежда Пантюлина и Александр Соколов.

 

В рамках  открытия выставки прошел круглый стол с томскими учеными: Степановым Вадимом Анатольевичем - директором Института генетики, Васильевым Евгением Алексеевичем - заведующий кафедрой археологии и исторического краеведения ТГУ  и автором выставки Пантюлиной Надеждой. 



Благодарим всех участников за интересный и познавательный диалог!


За проведение круглого стола выражаем благодарность спонсору
Самокишу В.И. -  депутату Думы г. Томска.