О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
18 сентября 2017

Грантовый конкурс «Целевые капиталы: стратегия роста»

Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова стал победителем грантового конкурса Благотворительной программы поддержки развития целевых капиталов в России «Целевые капиталы: стратегия роста», реализуемой Благотворительным фондом Владимира Потанина.

В рамках этого проекта предусмотрено практико-ориентированное обучение созданию и развитию фонда целевого капитала (эндаумента) в Московской школе управления «Сколково», по результатам которого будет сформирована программа для собственного фонда целевого капитала ТОКМ, и, в случае её успешной защиты, - получена поддержка по формированию этого фонда.

В качестве концепции, положенной в основу формирования фонда целевого капитала ТОКМ было выбрано развитие комплексного проекта «Сибиряки вольные и невольные», который реализуется и развивается музеем с 2013 года.

Благотворительный фонд Владимира Потанина поддержит практико-ориентированное обучение по вопросам создания целевых капиталов руководителя проекта, директора музея С.В. Перехожева в Московской школе управления «Сколково», по результатам которого будет сформирована программа для собственного фонда целевого капитала ТОКМ, и, в случае её успешной защиты, - получена поддержка по формированию этого фонда.

Следует подчеркнуть, что Томск был отмечен организаторами конкурса, как самый активный город из всех участвовавших в нём городов Российской Федерации, а Томский областной краеведческий музей является одним из трёх музейных учреждений по всей России, одержавших на этом конкурсе победу (остальные победители представляют университетское сообщество).