О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
18 июня 2018

Визит в Музей истории города Томска

14 июня сотрудники Томского краеведческого музея с методическим визитом побывали в Музее истории Томска.

Коллектив музея радушно встретил гостей. С постоянной экспозицией музея познакомила заведующая культурно-просветительским отделом Корягина Юлия. Началась обзорная экскурсия с осмотра выставки, посвященной истории основания города. Краеведы познакомились с уникальными фрагментами печных изразцов, восхитились их витиеватыми растительными орнаментами и изображениям дивного зверя «динотерия».

Продолжилась экскурсия в залах, посвященных купеческому быту, пожарному и полицейскому делу в Томске. Гости заглянули и в «коммунальную квартиру», побывали и в «Изумрудном городе».

Завершился визит импровизированным чаепитием в «русской избе», в ходе которого сотрудники музея рассказали «токмовцам» об особенностях своей работы. Заместитель директора по организационно-творческой работе Назарова Софья представила направления работы музея в целом, познакомила с новыми выставочными проектами. Специалист по учетно-хранительской документации Морозова Ольга ответила на вопросы о специфике комплектования фондов музея городской истории и трудностях в работе по их сохранению. На выставке сибирской флоры художник-декоратор Юшкеева Екатерина представила новое выставочное пространство для интерактивной работы с детьми.

Живой интерес у сотрудников ТОКМ вызвали образовательные программы для школьников, туристские городские маршруты, новые выставочные проекты.