О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 июля 2018

Праздник «Ивана Купалы»

 

В субботу 7 июля 2018 года в 12 часов Томский областной краеведческий музей в рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» проводит праздник «Ивана Купалы».

Томичи и гости города смогут соприкоснуться с традициями старой Руси, принять участие в играх, забавах и  некоторых ритуалах. Праздник будет проводиться в Музейном саду Томского областного краеведческого музея. В мероприятии примут участие молодежь г. Томска, в первую очередь дети. В традициях музея приглашать на различные программы  и социально незащищенные группы населения Томска и Томской области. В целом, в мероприятии  ежегодно принимают участие не менее 100-150 человек.

На праздник  специальными гостями приглашены участники фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек», которые вместе с сотрудниками музея заведут игры для детей и взрослых, весёлые конкурсы. По традиции обязательно будут прыжки через крапивный «костер», подготовка веников из березы, гадание на этих вениках, заваривание и дегустация целебного чая  и многое другое, что позволит всем желающим окунуться в мир древнерусских преданий, обычаев и легенд.