О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
22 июня 2018

Акция "Чтобы помнили"

22 июня  2018 года в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова состоялась ежегодная акция «Чтобы помнили», приуроченная ко Дню Памяти и Скорби. Акция  проводится в одиннадцатый раз и второй год при активном участии поисковых отрядов томского регионального отделения «Поисковое движение России».

Торжественное открытие программы началось с объявления минуты памяти.  На территории музейного двора была развернута боевая техника времен Великой отечественной войны, предоставленная военно-историческим клубом «Гвардия»,  руководитель С.А. Михно. Центральное место выставки техники занял раритет музея -  американский автомобиль «Виллис МВ» производства 40-х годов ХХ века, переданный ТОКМ им. М.Б. Шатилова Ивлевым Сергеем Ионовичем, ветераном ВОВ, участником боевых сражений 166-ой томской стрелковой дивизии, которая защищала Москву.

В рамках акции были размещены выставки музея: плакаты военного времени «Окна ТАСС» и фотографий В.А. Кондратьева «По дорогам войны» на экспозиции «История в масштабе».

Поисковыми отрядами «Патриот» (командир М.А.Елезов), «Поиск» (командир Е.В. Крапп), «Прометей» (командир И.Г. Харченко), «Сибиряк» (командир С.В. Томшин) и «Томич» (командир С.А. Григорьев) были организованы интерактивные площадки.  Дети и взрослые услышали  интересные рассказы о солдатских медальонах, познакомились с уникальными находками с мест боевых сражений, а также  деятельностью медсанбата.

На мероприятии выступили детские коллективы г. Томска со стихами и хореографическими композициями. На протяжении программы звучали фронтовые песни в исполнении  известного музыканта Юрия Миргородского.

Была организована военно-историческая викторина, победители  которой получили призы от Томского краеведческого музея.

В акции приняло участие более 500 жителей г. Томска и гостей города. На  акции люди с интересом знакомились с работой поисковых отрядов, выставками и  уходя,  благодарили за предоставленную возможность знакомства с музеем и его деятельностью.

Спонсором акции выступил ОАО «Томское пиво», Генеральный директор  Г.И. Кляйн.