О музее / Новости / Асиновский краеведческий музей
11 декабря 2017

Завершились курсы повышения квалификации для музейных специалистов

Завершились курсы повышения квалификации для музейных специалистов, которые проводятся в ТОКМ с 2010 года.

Традиционно преподавателями курсов являются сотрудники музея, имеющие высокую квалификацию и большой опыт работы. Наши курсы объединяют представителей музейного сообщества и отличаются практической направленностью. С 27 ноября по 3.декабря 2017 года свою квалификацию повышали сотрудники: «Музея истории Томска», «Музея леса», музея «Петросовет» деревни Петрово, «Первого музея славянской мифологии», Асиновского и Бакчарского музеев, музеев школ города (41 и 42), университетских музеев (ТГПУ и Сиб ГМУ), музея Ветеринарной ассоциации Томской области и Научной библиотеки ТГУ. Впервые у нас побывали гости из частного музея повседневности «Под Интегралом» Новосибирского Академгородка.

Всем (и участникам, и преподавателям) было очень интересно!

Вот как об этом пишут участники курсов в своих анкетах:

Курсы привлекли возможностью интеграции в музейное сообщество …Получить профессиональные знания, увидеть мир музея «изнутри», познакомиться с коллегами, побывать в Томске, погрузиться в тему…Были оценены живое общение с коллегами, возможность обсудить как с лектором, так и с коллегами сложные вопросы, услышать от коллег вопросы, которые, возможно, не возникли бы самостоятельно, но являются важными. Возможность получить эстетические переживания….Огромное количество информации, замечательные лекторы…Важней всего наладить связь для дальнейших консультаций...Мне очень понравилось, как были организованы курсы, я понимаю, что это не просто. Хочется сказать спасибо всем сотрудникам…Наличие раздаточного материала очень полезно для дальнейшего саморазвития, а также возможность вживую рассмотреть работу коллег при проведении экскурсии, например…Хотелось бы поблагодарить организаторов за проделанную работу, возможность получить раздаточный материал в электронном виде с огромным количеством интересного ….Перед началом курсов у меня были мысли, что было бы лучше посещать курсы половину дня, а вторую половину посвящать работе. Но в процессе курсов поняла, что «полное погружение» оптимально. Огромная благодарность сотрудникам ТОКМ и творческих успехов! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

До новых встреч, коллеги!

Научный сотрудник ТОКМ

Е. И. Доровенчик