О музее / Новости / Асиновский краеведческий музей
28 апреля 2017

Семинар в Асиновском краеведческом музее

28 апреля 2017 г. в Асиновском краеведческом музее, - отделе Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова состоялся информационно-методический семинар «Основы и перспективы деятельности малых музеев в муниципальных образованиях Томской области».

Семинар был инициирован Асиновским краеведческим музеем и проведён при поддержке Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова. На семинаре освещались вопросы:

- новое в нормативно-правовом регулировании музейного дела в России (докладчик – Д.В. Загоскин, кандидат исторических наук, начальник методического отдела ОГАУК ТОКМ имени М.Б. Шатилова)

- требования к процессам учёта, хранения и обеспечения безопасности музейных фондов, предъявляемые к музейным учреждениям (докладчик – А.Г. Куралесова, главный хранитель ОГАУК ТОКМ имени М.Б. Шатилова)

- системные подходы к концептуальному проектированию и развития музейного учреждения и управлению им (докладчик – К.Н. Ширко, кандидат исторических наук, заместитель директора ОГАУК ТОКМ по научной и методической работе)

- возможности повышения квалификации по музейному делу на курсах в ОГАУК ТОКМ имени М.Б. Шатилова (докладчик – Е.И. Доровенчик, научный сотрудник методического отдела ОГАУК ТОКМ имени М.Б. Шатилова)

Докладчики подготовили и передали участникам семинара пакет профессиональной информации по тематике семинара, для использования в работе их музеев.

Аудиторию семинара составили представители музеев Асиновского, Зырянского, Первомайского районов, в том числе, - муниципальных районных музейных учреждений, школьных музеев и библиотек, музеев детских дошкольных учреждений. Всего в семинаре участвовало около 30 человек.

Участники семинара по итогам мероприятия приняли резолюцию, в которой отметили высокий уровень организации и проведения информационно-методического семинара и обратили внимание на актуальность и востребованность данного формата образовательной и методической деятельности.

Семинар в Асино стал первым информационно-методическим мероприятием ОГАУК ТОКМ имени М.Б. Шатилова для малых музеев в муниципальных образованиях Томской области. Практика проведения таких мероприятий будет продолжена и получит развитие.

РЕЗОЛЮЦИЯ СЕМИНАРА.docx
Документ DOCX, 17,24 Кб