О музее / Новости / Асиновский краеведческий музей
14 марта 2017

14 марта в г.Асино состоялась областная краеведческая конференция обучающихся образовательных организаций Томской области «Летопись родного края».

В конференции приняли участие активисты школьных музеев, члены краеведческих и патриотических кружков и клубов образовательных организаций из Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского районов.  Учредителями конференции являются Областной совет ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов; Департамент общего образования Томской области;  ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Конференция посвящалась памятным датам Отечества и году школьных музеев Томской области.  Сотрудники ОГАУК «ТОКМ им.М.Б.Шатилова» Доровенчик Е.И. и Зубарева Г.Г. являлись председателями жюри по секциям «Природные и исторические достопримечательности родного края» и «Сибиряки вольные и невольные».

Все сотрудники Асиновского краеведческого музея также стали участниками комиссий по оценке результатов. Конференция прошла содержательно и интересно. Были представлены доклады, раскрывающие природные и исторические объекты родного села, о создании и открытии памятников, обелисков в родном селе, затронуты вопросы истории исчезнувших деревень Томской области, истории семей, которые являются потомками вольных и невольных переселенцев на территорию Томской области.  Выступления школьников отличались творческим подходом, богатым наглядным материалом, индивидуальной позицией и умением донести свою мысль до аудитории.