О музее / Новости
15 сентября 2017

Открытие выставки "Ментальная связь"

14 сентября состоялась презентация выставки скульптуры и живописи - Усов VS Чекчеев «МЕНТАЛЬНАЯ СВЯЗЬ». 

Усов и Чекчеев.  Разновеликие и одномастные одновременно. Мальчишки в сединах и в вечном диалоге. Цвет или объем? Живопись или скульптура? Опыт или эксперимент?...  

Этот тандем родился несколько лет назад, когда уже состоявшийся и признанный скульптор Леонтий Усов познакомился с начинающим и подающим надежды живописцем Павлом Чекчеевым, и между художниками завязалась творческая и человеческая дружба.

Удивительным образом дороги жизни привели каждого в этом дуэте к своему призванию: одного скульптура сорвала с театральной сцены, второго холст и кисти поманили из-за кулис бизнеса.  Однако, именно искусство во всех его проявлениях, чуткое отношение к нему, а кроме того, исключительный романтизм интеллекта и самоирония души, присущие обоим мастерам, соединили двух творцов, добавив их творческим судьбам еще больше цвета, объема и содержательности.

Выставка скульптурных композиций Леонтия Усова и импрессионистических картин Павла Чекчеева – это выборочное и в то же время отборное представление двух мастеров друг о друге и о мире людей и вещей вообще. Все работы мастеров, представленные в залах Краеведческого музея в этом сентябре, настолько теплы и живы каждая по отдельности и в общем хоре, что зритель почти физически сможет ощутить ту самую ментальную связь. С внутренним собой. С творцами. С Творцом.

Время работы выставки: 15  сентября - 15 октября в Томском областном краеведческом музее.

Цены на билеты