О музее / Новости
18 сентября 2017

Книга о Марии Октябрьской

16 августа в Красногвардейском районном краеведческом музее в республике Крым состоялась презентация книги Валерия Линевича "Герой Советского Союза Мария Васильевна Октябрьская ( в документах и с комментариями)". Книга написана на основе документальных материалов, с вновь открывшимися новыми фактами и воспоминаниями.
Для архива нашего музея это событие особенно важно и приятно, потому что в книгу вошло большое количество материалов, документов и фотографий из архивных дел, хранящихся в научном архиве Томского областного краеведческого музея.

Автор данного издания – Валерий Линевич – директор районного краеведческого музея поселка Красногвардейское республики Крым – стал постоянным дистанционным посетителем архива. С Владимиром Линевичем образовалось постоянное взаимодействие и контакт.
Из письма В.В. Линевича по электронной почте (авторское изложение сохранено) :
«Ольга Юрьевна!  Действительно, и я это говорю официально, Вы и Ваш музей помогли в создании книги о нашей неповторимой женщине-танкисте Марии Октябрьской.  Люди благодарят за факты действительные и это я озвучил на презентации  ...  
Главным гостем на презентации был сенатор Сергей Павлович Цеков.  Вручая книги присутствующим, Сергей Павлович предложил свои возможности по созданию фильма, полноформатного о нашей героине, на нашей Ялтинской киностудии.   Так что пишу сценарий и все может случиться.   Книга пользуется бешеной популярностью» …

Посмотреть о презентации более подробно на сайте Красногвардейского РКМ

В сентябре книгу посылкой получили и мы. Работа продолжается...

 

 

Ольга Тимофеева