О музее / Новости
4 июля 2018

Планетарий и архив для сотрудников Музея истории Томска

Томский краеведческий музей продолжает знакомить сотрудников Музея истории Томска со своими отделами. 2 июля состоялся второй визит коллег из городского музея. На этот раз гости побывали в Томском планетарии и архиве ТОКМ.

Обзорную экскурсию по экспозиционным площадкам Планетария: «Тунгусский феномен» и «Дорога к звездам», провела заведующая отделом Надежда Ивановна Степичева. Она же рассказала гостям и о просветительских астрономических программах, разработанных для посетителей всех возрастов. Особое впечатление на коллег из Музея истории Томска произвел просмотр полнокупольного шоу с трёхмерной анимацией «Рождение и жизнь во Вселенной».

 

Продолжилось знакомство гостей с подразделениями ТОКМ визитом в музейный архив. Заведующая архивом Ольга Юрьевна Тимофеева рассказала о специфике архивной работы в краеведческом музее, отличающейся от работы государственных или ведомственных архивов. Большой интерес у гостей из городского музея вызвали раритетные документы, хранящиеся в архиве: царские указы XVIII в., газетные страницы века XX, фотографии городских мероприятий.

 

Надеемся, что визиты коллег из городских музеев станут хорошей традицией межмузейного сотрудничества и будут способствовать установлению дополнительных контактов.