О музее / Новости
14 августа 2018

80 лет Нарымскому музею политической ссылки

Исполнилось 80 лет Нарымскому музею политической ссылки, отделу Томского областного краеведческого музея.

11 августа прошли юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию Нарымского музея политической ссылки.

Мероприятие началось с демонстрации кинохроники открытия Сталинского музея 1948 г. и повествования об истории его создания. Проектированием нарымского музея занимались ведущие специалисты московского музея В.И. Ленина.

 

Юбилейные мероприятия музей совместил с традиционным праздником села Нарым.

В рамках празднования были представлены выставки Томского областного краеведческого музея «Старинные храмы Томской земли» и «Ссыльные большевики в Нарыме: жизнь после ссылки». Органично вписались в программу мероприятий интерактивные образовательные программы головного музея: «Девочка, девушка, женщина», «Уличные забавы для детей и взрослых», «Из истории парфюмерии», успешно была проведена презентация Музея начала наук «Точка гравитации». Сотрудники Нарымского музея провели театрализованную экскурсию по экспозиции для посетителей и экскурсию для туристов теплохода «Ремикс». Для гостей мероприятия была подготовлена концертная программа, включившая выступления лучших музыкантов из г. Томска и с. Парабели.

 

В торжественной части мероприятия была вручена благодарность Нарымскому музею политической ссылки от Губернатора Томской области, а сотрудники музея были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

 

Юбилейный проект поддержан депутатами Законодательной Думы Томской области, Администрацией Парабельского района, Нарымского поселения и представителями производственной сферы и бизнес-сообщества, в числе которых Кривовяз В.И. генеральный директор ПКП ООО «Провансаль», который поддержал проект не только продукцией своего предприятия, но и своими личными средствами, которые были переданы на развитие Нарымского музея. В ходе подготовки мероприятия выяснилось, что Владимир Ильич сам родом из села Нарым, из семьи ссыльных переселенцев.

 

Всех гостей программы встречали сотрудники нарымского и головного музев в русских народных костюмах и угощали чаем из самовара с баранками и конфетами. Участниками праздника стали более 1000 гостей: жители Нарымского поселения, в том числе сел Луговское и Талиновка, поселка Шпалозавод, Парабели, а также туристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани и иностранные гости из Германии. В это день даже погода была щедрой на тепло и комфорт.

 

Выражаем благодарность нашим спонсорам за поддержку юбилейного проекта:

  1. Титову Анатолию Ивановичу, Генеральному директору ООО «Газпром Трансгаз Томск», депутату Законодательной Думы Томской области;
  2. Оглезневу Виталию Васильевичу, депутату Законодательной Думы Томской области;
  3. Немцевой Галине Григорьевне, депутату  Законодательной Думы Томской области.
  4. Самокишу Владимиру Игоревичу, депутату Думы г. Томска;
  5. Семкину Василию Васильевичу, директору компании «Семкин», депутату Законодательной Думы Томской области;
  6. Кляйн Галине Ивановне, генеральному директору ОАО «Томское пиво»;
  7. Резникову Владимиру Тихоновичу, генеральному директору ООО «Горсети», депутату Законодательной Думы Томской области;
  8. Кривовязу Владимиру Ильичу, генеральному директору ООО ПКП «Провансаль»;
  9. Рязановой Елене Анатольевне, и.о. главы Парабельского района;
  10. Костареву Александру Александровичу, заместителю главы администрации Парабельского района;
  11. Шатовичу  Александру Витальевичу,  начальнику Департамента Финансо-   ресурсного обеспечения Администрации Томской области.