Музей ОНЛАЙН / Томский областной краеведческий музей Онлайн / Записки археолога

Тургай: археологическая экспедиция А.П. Дульзона

4 / 15

Летом 1946 г. в окрестностях деревни Тургай, где проживали чулымские тюрки, были проведены раскопки на Тургайских курганных группах I, II, III, V. Экспедицию возглавлял профессор Томского педагогического института Андрей Петрович Дульзон.

Андрей Петрович Дульзон. Снимок сделан в Саратове в 1932 году, за 14 лет до экспедиции на Чулым. Фото из фондов ТОКМ: № 11838/33

В экспедиции на Чулым принимали участие сотрудники Томского педагогического института, Томского университета, а также 19 студентов этих ВУЗов. Всего было раскопано вблизи дер. Тургай 20 курганов (24 погребения).

План Тургайского городища с прилегающими курганными могильниками. Из отчёта А.П. Дульзона по экспедиции.

В задачах экспедиции на Чулым, как указывал в своём отчёте А.П. Дульзон, были обозначены лингвистико-археологические исследования «…в плане изучения этносостава дорусского населения Томской области». Это исследование, подчёркивал Андрей Петрович, «…имеет конечной целью выяснение происхождения основных этнических групп на этой территории, их былых взаимодействий и древних границ расселения».

Если ещё конкретнее, то Андрей Петрович намеревался соединить сведения об исторически известных народностях Нижнего Причулымья с археологическими памятниками территории, относящимися ко времени колонизации Сибири русскими в XVI–XVII веках. А признаки этих памятников в Причулымье имелись: разбросанные по берегам реки городища и курганные могильники.

Археологические раскопки были намечены в окрестностях деревень Тургай и Балагачево, в которых ещё проживали носители тюркского языка. В качестве основного объекта исследования А.П. Дульзон выбрал деревню Тургай, так как поблизости он неё были обнаружены городище и курганные могильники. Небольшая деревня располагалась в 84 км от административного центра Асиновского района Томской области.

Деревня Тургай на карте Томской области.

Три кургана, раскопанные на группе III, судя по предметам из коллекции (ТОКМ № 2276), были возведены в период развитого-позднего средневековья (XIII–XV вв.). Вещи из женского погребения кургана № 54 дали основание для датировки археологического памятника. Когда-то низка из 13 бусин (ТОКМ № 2276/160) с колоколовидной пронизью из белой бронзы украшали косы знатной женщины, а две шумящих подвески из белой бронзы прикамского типа (ТОКМ № 2276/144), вероятно, относятся к нагрудному украшению. Для Причулымья – это уникальные находки.

Колоколовидная пронизь с низкой бусин и шумящие подвески – женские украшения, найденные археологами при раскопках женского погребения (курган № 54).

Кем изготовлены бусы и подвески – это отдельная история. Но в составе обширной «тугайской» коллекции музея (260 предметов) эти украшения являются своеобразными «паспортными данными» о времени обитания тюркоязычного народа в Нижнем Причулымье во время эпохи колонизации Сибири. Низка из бусин и шумящие подвески позволили датировать археологический памятник.

Литература и источники

Дульзон А.П. Поздние археологические памятники Чулыма и проблема происхождения чулымских татар // Уч. зап. ТГПИ. Томск, 1953. – С. 127–334.

Дульзон А.А. Одна из сторон жизни. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. – С. 17.

Дульзон А.П. Отчёт об археологической экспедиции на Чулым летом 1946 г. // Архив Института археологии Российской академии наук. Ф-1. Р-1. № 53. Л. / URL: https://www.archaeolog.ru/ru/archive/elektronnye-polevye-otchety-1944-1948-godov .

А.И. Боброва, старший научный сотрудник ТОКМ;

Ю.К. Рассамахин, старший научный сотрудник ТОКМ.

27.03.2020 г.