О музее / Блог

Военно-патриотическая игра «Воздушный бой – Таран 2020»

12 февраля 2020

7 февраля 2020 г. в Томском планетарии прошёл заключительный этап военно-патриотической игры для школьников и студентов «Воздушный бой - Таран 2020». Традиционно она посвящалась памяти советского лётчика, нашего земляка, Ивана Сергеевича Черных и членов его «Огненного экипажа», истории отечественной авиации.

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов мероприятие вновь состоялось в канун Дня гражданской авиации России, поэтому основные конкурсные задания соответствовали теме «Гражданская авиация в годы Великой Отечественной войны».

Перед началом соревнований с приветственным словом выступил заместитель директора Томского краеведческого музея по работе с мемориальным наследием, заведующий Центра изучения исторической памяти, доктор исторических наук Валерий Николаевич Уйманов. Он подчеркнул историческую значимость участия гражданских лётчиков в приближении Великой победы, важность изучения современниками героического прошлого нашей Родины.

Участники игры продемонстрировали хороший уровень подготовленности и неподдельный интерес к авиации и военному прошлому. Годы, опалённые пламенем грандиозной битвы за свободу страны и народа, предстали в вопросах членов жюри и ответах конкурсантов, в документах о Гражданском воздушном флоте, в презентациях о лётчиках Великой Отечественной войны – Героях Советского Союза.

Сценические композиции конкурсантов, посвящённые памяти авиаторов, погибших в сражениях за Родину, были наполнены глубоким содержанием и художественной выразительностью.

Жюри возглавил ветеран гражданской авиации Геннадий Алексеевич Обдалов. С живым интересом все присутствующие слушали его рассказы о самолетах, летчиках, исторических событиях и любимой профессии. Принимая поздравления с профессиональным праздником, он обратился с напутствием к юношам и девушкам, пожелав им успехов в достижении высот в обучении и профессиональном мастерстве.

Не меньший интерес вызвали комментарии специалиста по военной истории и архивному делу, участника поискового движения России, Константина Анатольевича Чернова, а также работника культуры, организатора культурно-образовательной деятельности Галины Леонтьевны Битко.

Компетентное жюри по достоинству оценило команды участников. Дипломом I степени и переходящим кубком игры «Таран – 2020» награждена команда Томского индустриального техникума. Диплом II степени получила команда средней школы № 4, диплом III степени – команда Томского медико-фармацевтического колледжа. Поздравляем победителей и желаем новых исторических открытий и творческих побед!

Мы благодарим всех участников и организаторов мероприятия, руководителей команд и членов жюри.

 

Евгения Владиславовна Гоппе – старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ
Военно-патриотическая игра «Воздушный бой – Таран 2020»