16 августа 2016

Встречи на выставке «Ваше величество женщина»

Приятные встречи 16 августа подарила сотрудникам музея методическая экскурсия по выставке «Ваше величество женщина». В музей в этот день пришли героини труда и живописных полотен, представленных на выставке. Это томички Горемыкина Валентина Макаровна и Быкова Эльвира Борисовна.

Портрет Эльвиры Борисовны Быковой написан томской художницей Верой Ивановной Котовой. Эльвира Борисовна рассказала об истории создания портрета, о том, как с 14 лет в послевоенные годы начала работать на Манометровом заводе токарем, как всему училась у москвичей и ленинградцев, приехавших в Томск вместе с эвакуированными предприятиями. «Я отработала токарем на Манометровом заводе 51 год, муж – 50 лет. У нас была семейная династия, на заводе также работали мои братья и сестры. В настоящее время мы живем той жизнью, всех вспоминаем…»

Герой Социалистического труда Валентина Макаровна Горемыкина проработала в литейном цехе предприятия «Сибэлектромотор» 39 лет. Награду ей вручал в 1975 году Егор Кузьмич Лигачев. Валентина Макаровна о выставке узнала от соседей, которые побывали в музее и сказали, что видели ее портрет. Рассказала о том, что работа на литейном производстве была очень тяжелой, потому женщин на нем больше не было. О создании своего портрета не знала, так как художник Агап Сергеевич Зуев создал его по фотографии.

Научного работника Валентину Васильевну Самсонову, приехавшую из Якутии в Томск в командировку, в музей привело желание больше узнать о своей родословной. Она рассказала нам об истории своей семьи и предположила, что серебряные серьги из якутской коллекции (XIX век), представленные на выставке, могли быть изготовлены известным в Якутии мастером того времени Бурнашевым Анастасием Григорьевичем, дедом ее мужа. Валентина Васильевна продолжает свое исследование, а его результатами обещает поделиться на сайте выставки «Сибиряки вольные и невольные».

Больше узнать о предметах и картинах в составе выставки помогло участие в методической экскурсии хранителя фонда Брянской Анны Викторовны и сотрудника Томского областного художественного музея Исаевой Людмилы Юрьевны.

Научный сотрудник научно-методического отдела
Доровенчик Е.И.