11 сентября 2017

Виртуальная выставка «История здания Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова»

Музейная усадьба – единственная сохранившаяся в Томске с середины XIX в. каменная усадьба. На ее территории расположен памятник архитектуры федерального значения (ампирный особняк). Значительная часть усадебного комплекса, сложившаяся при его первом владельце в 1840–1860-х гг., в несколько измененном виде сохранилась до наших дней и является единственным подобным историческим и архитектурным памятником в Томске. Усадебные постройки интересны не только своими архитектурными достоинствами. Их можно рассматривать как редкое сохранившееся до наших дней свидетельство бытового, жизненного уклада ушедших эпох. Кроме того, история усадьбы оказалась тесно связанной с историей нашего города.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку о нашей усадьбе, ее истории и владельцах -

Уважаемые томичи!
Возможно, в ваших архивах и памяти сохранились какие-то свидетельства такого знакомства с музеем - фотографии, билеты, программки, буклеты, сувениры, интересные или курьезные истории. Мы были бы признательны, если бы вы поделились этими эмоциями, впечатлениями и их "немыми свидетелями" (конечно, их цифровыми копиями) с нами, чтобы дополнить и "очеловечить" эту виртуальную выставку).