23 мая 2017

В музее прошла пресс-конференция с участием Советника Посольства Швеции в России Пером Энерудом

"Культурно-историческое событие европейского масштаба"

- так можно назвать приезд советника шведского посольства, писателя Пера Энеруда в России в Томск.

Уроженец Скандинавии написал книгу о русских героинях революционной эпохи. На творчество дипломата вдохновили биографии Ларисы Рейснер и Марии Бочкарёвой – женщины-воина, историю трагической жизни которой рассказали в фильме «Батальонъ». Визит советника посольства приурочили к презентации исторического проекта #Мария/Анна...17 Томского областного краеведческого музея, который также посвящён судьбе героини Первой мировой войны.

Отдельными темами обсуждения стали книга Пера Энеруда "Умрем героями" (2014) о Марии Бочкаревой и Ларисе Рейснер и новый театрально-выставочный проект музея «#Мария/Анна…17»., посвященный событиям 1917 г.