О музее / Новости
28 июля 2017

Томск 1917 года: от Февраля к Октябрю (по страницам музейного фотоальбома)

 

Перед нами – потёртый фотоальбом,  извлечённый на свет из недр музейных фондов. Точнее, даже не альбом, а кипа листов, некогда его составлявших.

Однако  внешняя невзрачность этого артефакта обманчива. 172 фотографии, приклеенные к пожелтевшим листам, потрясают. На фотографиях – Томск, его жители, демонстрации и предвыборные агитационные митинги, солдаты, отправляющиеся на фронт, хмурые очереди за хлебом… И всё это – бурлящая жизнь губернского города 1917 года.

 

В разделе Виртуальные выставки мы будем выкладывать материал посвященный истории Томска в феврале - октябре 1917 года.

Наша выставка, надеемся, может помочь понять ту тяжёлую  и сложную историческую эпоху, и тот исторический выбор, который совершили люди, жившие в это время.  Путеводной нитью в виртуальном историческом путешествии нам послужат изображения старинного альбома, а также сохранившиеся в музее стеклянные негативы с изображениями томских событий 1917 года, также сохранившихся в фондах музея. Рождение нашей виртуальной выставки будет не одномоментным, протяжённым во времени, представляя собой своеобразную иллюстрированную летопись событий: Очередные публикации её «страниц» совпадут со страницами революционного календаря, отображёнными фотографиями столетней давности. Другие материалы той эпохи, отложившиеся в архиве и фондах музея, послужат дополнением выставки.

 

 Новый материал:  http://tomskmuseum.ru/afisha_exhibit/virt_vist/vv1917/vvv191714july/


14 июля в Томске состоялась демонстрация в знак солидарности с рабочими Петрограда.

Манифестация  14 июля (лозунги актуальны и сейчас, будто и не прошло 100 лет)