О музее / Новости
27 июня 2017

Презентация новой книги «В Томске в 1917»

27 июня в ТГУ  при активном участии краеведов и исследователей, работников архивов, музеев, библиотек, прошла  презентация новой книги «В Томске в 1917» посвященной истории города в революционный год.

Авторы книги – профессора Института искусств и культуры ТГУ  Надежда Дмитриенко и Эдуард Черняк. Книга написана при участии сотрудников Томского областного краеведческого музея, Научного архива музея.

В качестве иллюстраций использованы фотографии из музейного фотоальбома (Томск 1917 года: от Февраля к Октябрю (по страницам музейного фотоальбома 


Изложение серьезных, во многом драматических событий 1917 г. в Томске в жанре иллюстративной истории позволяет заметить, как изменился наш город за последние сто лет, увидеть лица людей – участников и свидетелей совершавшегося, понять, как велика была надежда томичей на изменения к лучшему, как глубока их вера в неотвратимость и благотворность происходившего.


Благодаря изданию любой, даже начинающий экскурсовод сможет составить интересный маршрут по историческому Томску. Приобрести данное  издание  можно в главном корпусе ТГУ (ауд. 317), электронный вариант будет доступен на сайте Научной библиотеки ТГУ.

Фотограф Ольга Григорьева