О музее / Новости
26 июля 2017

«Поиграем в музей!» на свежем воздухе

Проект «Доступная среда» в действии. «Поиграем в музей!» на свежем воздухе

ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова» поддержал своего партнера - НП «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства» (директор Гончарова Е.Г.) в подготовке грантовой заявки с проектом «Школа жизни».

В результате на базе реабилитационного центра «Надежда» в с. Калтай Томского района организованы летние палаточные смены.

Для нашего учреждения опыт взаимодействия с подобной категорией населения, оказание услуг семьям с детьми инвалидами является инновационным опытом по внедрению социально-образовательного проекта «Доступная среда» не только в техническом аспекте, но и в плане выстраивания инклюзивных программ, лучшего понимания запросов аудитории – семей с детьми инвалидами и инвалидами с детства. Нами с Союзом разработан совместный план действий, согласно которому и состоялся 26 июля выезд с занятием «Поиграем в музей!».

Дети и родители погрузились в увлекательный мир музейного проектирования вместе с Ивановой Татьяной Николаевной, заведующим культурно-образовательного отдела. «Ура! Музей приехал!» - радостно воскликнули дети. Увидев пустой «музей», были озадачены и вынуждены были отправить искать «музейный клад», ориентируясь по азимуту и собрать на полянке возле лагеря образцы листов и цветов произрастающих растений. Так участники занятия попробовали себя в качестве музейных исследователей.

Затем мы все вместе «превратились» в хранителей и сделали «научное описание», зарисовав каждый свою находку. Следующий этап – все вместе становимся «экспозиционерами» и монтируем выставку. Затем торжественное ее открытие и замечательные юные экскурсоводы проводят экскурсию.

Сундук с «музейным кладом» и витрина для выставки в виде модели особняка Асташева появились благодаря чуткому участию общего друга, партнера для музея и Союза – депутата Законодательной Думы Томской области Немцевой Галины Григорьевны.

Следующим шагом на пути образовательного партнерства Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и Союза родителей детей-инвалидов будет Акция для родителей «Открытая пятница». Для ее участников будет проведен мастер-класс «Я поведу тебя в музей!», где для родителей будут даны практические рекомендации по организации посещения музеев.