О музее / Новости
1 июня 2017

Приглашаем на программу «Переселенцы: просто о сложном»

Те, кто посещал 19 мая  всероссийскую акцию «Ночь в музее», те помнят, что на выставке «Сибиряки вольные и невольные»  разворачивалось действо, в котором принимали участие  как дети, так и взрослые.
Разработали и осуществили это мероприятие совместно МБОУ ДО ДДЮ «КЕДР» и МБОУ СОШ «Эврика-равитие» - давние партнеры музея по проекту «Сибиряки вольные и невольные»

Действо развивалось в различных точках экспозиции. В вагоне  работали и пели две мастерицы: учительницы из "Эврики-развития"  Олюкина Оксана Алексеевна и Караченцева Евгения Викторовна. 
Возле маленького домика  выстроился хоровод из 11 тряпичных кукол, истории которых рассказывали по очереди Шаляпина Ольга Олеговна и школьница Шамина Виктория. Эти кукы изображают далеких пра-пра-бабушек и пра-прадедушек участников проекта. За каждой стоит история  вполне конкретного человека. А сшили их под руководством педагога дополнительного образования Волниной Ирины Аркадьевны Белозеров Лука и Шамина Валерия.  Рядом на столе архивариуса расположился чиновник  переселенческого управления Северьян Белозеров, который  предлагал посетителям выписать Проходное переселенческое свидетельство до Томской губернии.

По залам музея ходили сказительницы Татьяна Крапивец и Вера Ежова и рассказывали  гостям историю святой блаженной Домнушки Томской, раздавая в подарок тексты сказания (кстати, сочиненного самой Татьяной Крапивец).
Но главная интрига разворачивалась в вагоне. Лиза Корюшева и Настя Чеснокова знакомили всех желающих  со страничкой некоего Сепана Митродорова Губина в Инстаграмме. Этот образовательный проект соединяет современные  реалии в виде популярной соцсети и рассказ о дореволюционной России. Иллюстрациями к  шутливым, но познавательным текстам стали картины передвижников. Организовали  это действо учитель Шаляпина Ольга Олеговна и педагог дополнительного образования Мулюкова Надежда Саринжановна. Замечательно то, что самые старшие из школьников учатся в 7 и 8 классах. 
Гостям музейной ночи действо понравилось.


И мы с радостью сообщаем, что ребята и их педагоги согласились повторить свое выступление на музейном празднике 1 июня в 11 часов. Приходите,  будет интересно!

 

 http://сибиряки.онлайн