О музее / Новости / Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"
17 сентября 2016

Участие музея в форуме «Антропология в поисках нового языка описания»

С 15 по 17 сентября в НИ Томский государственный университет проходил Первый Томский Антропологический форум «Антропология в поисках нового языка описания». Среди вопросов, которые обсуждались на семинарах и симпозиумах конференции были и проблемы миграций населения под влиянием различных исторических факторов.

Именно поэтому, не смотря на напряженный рабочий график, в программу работы конференции были включены посещения Томского областного краеведческого музея, а именно, экспозиции «Следственная тюрьма НКВД» и выставка «Сибиряки вольные и невольные».
Экскурсии, проведенные сотрудниками ТОКМ вызвали не просто доброжелательный интерес, но и деловое обсуждение. Так собранный на выставке «Сибиряки вольные и невольные» материал по истории семей вызвал интерес не только историков и этнографов, но и психологов. Кандидат психологических наук В.В. Константинов заметил, что этот материал так и просится для анализа по методу Б. Хеллингера (известному как разработчик терапевтического метода семейных расстановок, согласно которому многие из существующих у людей проблем и трудностей связаны с травмами, перенесёнными семейной системой в прошлом, среди которых не последнее место занимают миграции, как добровольные, так, тем более, и принудительные).