1 июня 2017

Музейная кругосветка в День защиты детей

В День защиты детей в Головном музее Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова участники праздничного события отправились в музейную кругосветку по шести станциям.  Стартом было торжественное открытие праздника мини-концертом, ведущей которого выступила О.А. Жирнова,  научный сотрудник культурно-образовательного отдела. Замечательные музыкальные номера представлены юным зрителям  воспитанниками Т.Н. Серюковой из МАДОУ №63 г.Томска и С. Пономаревой, ученицей ДШИ №3 г.Томска. Поприветствовала и пожелала отличного настроения участникам праздника Т.Н. Иванова, заведующий культурно-образовательным отделом Головного музея.

У команд была задача выполнить увлекательные музейные задания. Так на выставке «Под созвездием Большого лося» под руководством научного сотрудника культурно-образовательного отдела К.Б. Подковыркина   дети побывали археологами и экспозиционерами одновременно. Раскопали «древние» предметы в «грунте» и составили музейную экспозицию из обнаруженных предметов.

На станции «Животный мир Томской области» они в игровой форме познакомились с наиболее яркими представителями сибирской лесной фауны. Прослушали голоса птиц  и отгадали различные загадки о животных и пернатых друзьях.

Особенно их заинтересовал рассказ старшего научного сотрудника культурно-образовательного отдела Г.Г. Зубаревой  о птице кедровке, которой в Томске поставлен памятник. На станции «Томский город» девочки и мальчики  вместе со старшим научным сотрудником культурно-образовательного отдела Е.В. Гоппе закрепляли и расширяли свои знания, знакомились с экспонатами выставки, «играли в слова» - по описанию объекта, его конструкции, назначения, созерцанию внешнего вида они должны были определить его название. Например  - «острог», «пищаль», «копейка», «ясак».

Станция «Кто построил город Томск?» была организована  старшим научным сотрудником научно-методического отдела Е.И. Доровенчик  на новой выставке «Традиции томского предпринимательства». Сначала участники кругосветки видели изображения красивых старинных зданий – памятников нашего города, а затем знакомились с разделами выставки о купцах и предпринимателях XIX –н. XX века, которым эти дома принадлежали.

На станции «Сибиряки вольные и  невольные» команды встречали Баба Яга со своими помощницами Кысей и Рысей (старшим научным сотрудником начуно-исследовательского отдела Т. Ю. Назаренко и сестрами Зоей и Тасей Шадриными),  которые предлагали угадать, для какой надобности  использовалась та или иная старинная вещь. Задание вызвало немало затруднений: прялка чаще всего называлась «шваброй», а сечка для капусты – «мухобойкой». Но самым большим успехом пользовались рассказы дочек Бабы-Яги. Возле маленького домика  выстроился хоровод из 12 тряпичных кукол, каждая - со своей историей. В роли сестер Бабы Яги выступили старшеклассницы В. Шамина и Е. Корюшева. Помогала им педагог МАОУ СОШ «Эврика-развитие» О.О. Шаляпина.  А сшили их под руководством педагога дополнительного образования И.А. Волниной из ДДЮ ДО «Кедр». Гостями и одновременно организаторами станции «Кораблики» стали воспитанники ДШИ №3 г.Томска.

Под руководством талантливых и молодых педагогов А.В. Александровой и И.Г. Ворониной в течение трех месяцев была подготовлена выставка «Экологический императив глазами юных художников». Авторы 12 работ предлагали участникам кругосветки отгадать замысел художника. Помимо этого, участники кругосветки своими руками сделали более 60 бумажных корабликов для будущей выставки в Головном музее о советском детстве.

По окончании познавательного путешествия участники составили картинку из кусочков пазлов, которые они получали по итогам выполнения заданий на станциях.

Вкусные лимонад и квас утолили жажду путешественников по музею, предоставленных ООО «Томское Пиво» (генеральный директор Кляйн Галина Ивановна) - надежным партнером и спонсором Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова.