1 августа 2017

Международная конференция: «XXVIII-е Дульзоновские чтения»

27–28 июля на базе Томского государственного педагогического университета состоялась очередная Международная конференция, посвященная памяти Андрея Петровича Дульзона, известного исследователя коренных народов Сибири и их языков. В 28 раз собрались специалисты разных научных направлений лингвисты, историки, археологи, этнографы Японии, Германии, России для обсуждения проблем комплексного изучения языков и культур аборигенных народов Сибири.

Открытие Международной конференции: «XXVIII-е Дульзоновские чтения»

27.07. На пленарном заседании выступили: о научной школе А.П. Дульзона Александра Аркадьевна Ким-Малони (Томск) о специфике северосамодийских языков – Светлана Игоревна Буркова (г. Новосибирск), Беата Вагнер-Надь и Шандор Северени (Гамбург).

Доклад о специфике нганасанского языка. Авторы: Беата Вагнер-Надь и Шандор Северени (Гамбург)

28 июля с пленарными докладами на секции выступили специалисты-археологи дин, профессор кафедры археологии и исторического краеведения Томского государственного университета Людмила Александровна Чиндина и дин, заведующая кафедрой археологии и этнографии Томского государственного педагогического университета, Людмила Михайловна Плетнева. Они поделились воспоминаниями о
А.П. Дульзоне, его археологических полевых экспедициях, результатами собственных исследований и достижений.

Л.А. Чиндиной

В целом, на заседаниях нашей секции было заслушано 14 докладов, 10 из которых непосредственно касались селькупской проблематики.

На одном из заседаний секции 3

Старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея А.И. Боброва представила доклад о достижениях томской археологической школы в контексте исследований А.П. Дульзона. Ее совместный доклад с Е.В. Барсуковым был посвящен проблеме идентификации городища легендарного остяцкого князя Урлюка и Катайгинского 6 городища. Ирина Анатольевна Коробейникова подготовила доклад о речевом и поведенческом этикете селькупов. В.Г. Волков предложил вниманию коллег доклад о енисейском компоненте в мужском генофонде коренного населения Среднего Приобья и Причулымья.

Особый интерес вызвали исследования, связанные с границами расселения этнографической (диалектно-локальной) группы шёшкупов р. Оби (Н.В. Сайнакова), берестяными изделиями селькупов (А.А. Локтионова), с традиционными хозяйственными занятиями селькупов и их трансформацией (А.Г. Тучков), с открытием музея селькупской культуры на парабельской земле (Н.А. Тучкова, П.Ю. Рачковский), с погребальной обрядностью томских татар в XIX – начале XXI вв. (Лилявина Е.В.).

Презентация доклада Е.В. Лилявиной: Трансформация погребального обряда томских татар в XIX – начале XXI вв.

Завершилась работа Международной конференции экскурсией по городу Томску, которую блестяще провел Павел Юрьевич Рачковский.

На Воскресенской горе
До новых встреч на томской земле!