26 марта 2018

Комсомольская биография – 100 лет истории

В год 100-летия ВЛКСМ в Томске и районах области прошла конференция школьников «Комсомольская биография моей малой Родины», организованная областным Советом ветеранов и Департаментом образования. Сотрудники областного краеведческого музея традиционного принимают участие в проведении краеведческих конференций, в этом году это работа в с. Первомайское, с. Молчаново, в г. Томске.

Свои работы дети посвятили страницам истории пионерских и комсомольских организаций школ, области и страны; рассказали о боевых и трудовых подвигах комсомольцев. Одна из секций - «Пионерская и комсомольская юность моей семьи». Работая руководителем этой секции, отмечаешь, что исследования, начинающиеся с семейных историй, являются наиболее яркими и эмоциональными. Нередко они служат началом увлечения исследовательской работой, а семейные реликвии входят в фонды музеев.

Е.И. Доровенчик, научный сотрудник ТОКМ им. М.Б. Шатилова