О музее / Новости / Колпашевский краеведческий музей
31 марта 2017

Определены победители Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 - 2017»

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 - 2017».

Проект Колпашевского краеведческого музея "Мир дому твоему" стал одним из победителей в направлении «Культура».
Проект «Мир дому твоему»  направлен на знакомство детей дошкольного возраста и их родителей с семейными православными традициями. В проекте примут участие восемь дошкольных образовательных учреждений. Проект предполагает разработку интерактивных занятий, которые бы проводились непосредственно в пространстве музейной экспозиции. В ходе занятий планируется познакомить детей с укладом жизни православной семьи, осмысленным и целесообразным устройством предметной среды русского дома, особенностями мужских и женских домашних занятий, одежды, традиционной подготовкой и проведением праздничных дней. Для более результативного осуществления проекта планируется изготовить народные костюмы по образцам подлинной одежды, которые могут быть использованы во время занятий и ролевых игр.

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017» стали 267 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей. Колпашевский краеведческий музей стал одним из 95 победителей конкурса.

Мы благодарны  партнерам музея, поддержавшим наш проект на старте и при участии которых будет реализовываться проект «Мир дому твоему»:

-Приход Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево

-Отдел религиозного образования и катехизации Колпашевской апархии

-Информационный отдел Колпашевской епархии

-Детский журнал Томской митрополии «Весточка»

-МАДОУ №№ 3, 9, 14, 19; МАОУ №№ 2, 4, 7; МБОУ «СОШ №5»;

-МБУ «Библиотека»

-Районная газета «Советский Север»

-Еженедельная газета «Газета Колпашевская»

-ИП «Архипова Наталья Ивановна»

Благодарим всех присоединившихся к проекту и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Руководитель проекта Ольга Михайловна Титова

Страница Колпашевского краеведческого музея  на FB: