О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
17 апреля 2017

Названы победители программы Фонда Потанина «Музейный гид»

Проект «Музей цивилизации на болотах» (руководитель проекта – старший научный сотрудник Ю.К. Рассамахин) признан победителем конкурса «Музейный гид» 2017 (Благотворительный фонд В. Потанина, номинация «Удивительные музеи России»).

Проект нацелен на создание сайта Музея кулайской культуры (Музея цивилизации на болотах), созданного на базе Подгорненского краеведческого музея. Сайт позволит  преодолеть локальную замкнутость  музея, продвинув его в публичное пространство.

С помощью созданного сайта мы попытаемся справиться со следующими проблемами Подгорненского музея:

• уникальные артефакты кулайской культурно-исторической общности замкнуты в пространстве провинциального музея с ограниченными экспозиционными и исследовательскими возможностями;
  • отсутствие широкого информационного канала не даёт возможности сообществу «прикоснуться» к кулайскому культурному наследию, а музею – в полной мере реализовать свой потенциал.

Создаваемый сайт явится логическим следствием недавно реализованного нашим музеем другого крупного проекта, поддержанного РГНФ: «Комплексное исследование историко-культурного памятника «Гора Кулайка» и разработка научных основ для проекта музеефикации (село Подгорное Чаинского района Томской области)».