О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
4 мая 2017

Победа в грантовом конкурсе «Музейный десант»

Поздравляем нашего реставратора  Анатолия Егоровича Кандинского - с победой в грантовом конкурсе  фонда В.Потанина «Музейный  десант».  


«Музейный десант» - программа для музейных профессионалов, направленная на продвижение инновационных подходов в музейном деле, поддержку обмена опытом и технологиями, укрепление профессиональных связей, развитие партнерства между музеями. Анатолий Егорович - победитель конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в «Музейный десант» 2016/2017 (индивидуальные стажировки по России).

  

"Я вижу свою жизненную позицию в том, что уже 20 лет я работаю в этой профессии и в Томском краеведческом музее. Не смотря на трудности прошлых лет, отсутствие материалов, маленькую зарплату, не обеспеченность оборудованием и приемлемыми помещениями, в том числе и в данное время, тратя свои материальные и временные ресурсы, я работал и продолжаю работать на этом поприще и прикладываю усилия для дальнейшей своей деятельности в реставрации памятников культуры. Поэтому я стараюсь повысить свои знания для выполнения более расширенных и сложных работ, по возможности выезжаю на стажировки, приобретаю спец. литературу и др. возможности. Пройдя стажировки я расширяю свои практические навыки в различных специализациях реставрации мебели и предметов ДПИ.

Предметы прошедшие реставрацию всегда используются в различных выставочных проектах нашего музея и в других музеях нашего города.

Так как в нашем регионе очень немногие музеи могут похвастаться наличием реставраторов по дереву и мебели, а в г. Томске и области я являюсь единственным специалистом по музейной реставрации мебели, то ко мне обращаются за консультациями и с просьбами выполнить реставрацию предметов из их коллекций. Если такая возможность существует, то после заключения договора с нашим музеем, я выполняю эту работу.   Благодаря приобретенным навыкам после намеченной стажировки я смогу взяться за более сложные реставрационные проекты в техническом исполнении, после завершения которых, я полагаю мой авторитет еще более повысится в музейном сообществе и в сознании посетителей музеев. Также я не теряю надежды, что появится молодая смена, которая за все эти годы не очень то стремилась работать в этой интересной и многогранной сфере из-за малооплачиваемости, но если все-таки случится такая возможность то я смогу передать свои накопленные знания.

Я полагаю, что каждая новая стажировка по разным специализациям реставрации  дает возможность повысить квалификацию для выполнения более сложных работ, а так же познакомиться с коллегами из других музеев и обменяться опытом в реставрации сложных экспонатов. Приобретённые знания в намеченной стажировке планируется применить в реставрации фондовой мебели и  в том числе одного из уникальнейших предметов музея - буддийского алтаря(буцудан), предположительно изготовленного в Японии в кон.19-нач.20в.в., который в данное время находится в руинированном состоянии. Благодаря накопленным знаниям я смогу дать консультации по различным вопросам происхождения, атрибуции стилевых особенностей и технологий создания мебели,  сохранности мебели и предметов ДПИ из дерева.

Показ отреставрированных памятников на выставках знакомит посетителей музея не только с особенностями предметов искусства и старины, но и открывает им еще одну сторону деятельности музея, а именно процесс их сохранение и восстановления.

В нашем музее часто проходят практику студенты историки и музеологи из университета. При посещении реставрационных мастерских они получают первоначальные знания о консервации и реставрации памятников искусства и старины. Рассказывая о наиболее интересных и сложных реставрационных процессах я стараюсь приобщить их к  музейной жизни, заинтересовать исследованиями о создании и бытовании музейных предметов. Интерес к  музейной деятельности, в том числе и реставрации, вызывается различными публикациями в областных СМИ, в телевизионных программах, в типографских изданиях. О наиболее интересной реставрационной работе делаю сообщения на музейных конференциях."

Поздравляем всем коллективом  и желаем новых успехов!