О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
23 мая 2017

Презентация проекта "Дополненная реальность" на базе выставки "Сибиряки вольные и невольные"

19 мая в рамках Всероссийской акции "Ночь в Музее" на базе выставки "Сибиряки вольные и невольные"  прошла презентация проекта "Дополненная реальность".


Авторы проекта: руководитель Анастасия Хаминова - кандидат филологических наук, доцент Кафедры гуманитарных проблем информатики ТГУ и исполнители, магистранты лаборатории гуманитарных проблем информатики Сергей Елесин, Андрей Пархоменко, Даниил Хоршев, Марк Степанов. 


В течение  нескольких месяцев авторы работали с выставкой,  изучая дополнительную литературу, оцифровывая экспонаты, разыскивая видео,  чтобы составить программу. В результате любой владелец смартфона может скачать ее прямо в музее и, наведя на QR-коды возле предметов и на стенах вагона (кто был на выставке - тот  поймет, о чем мы) увидеть  что-то  недоступное обычному взгляду: фотографии переселенцев, видео, дополнительные тексты и т.д.


"К сожалению, к "Ночи в музее" нам не удалось реализовать  все задумки в полной мере, - оговаривает  один из авторов, Марк Степанов, - Но мы обязательно  сделаем все до конца и посетители краеведческого музея смогут получить эту услугу".


А пока мы можем сказать: результат впечатляет и в  незавершенном виде. Презентация прошла  успешно,  люди не только познакомились с новаторством, но и  ответили на анкету разработчиков. Это было очень важно - ведь авторы не просто  заявляли о себе, они собирали информацию о недостатках своего продукта, чтобы  устранить их. 


Томский областной краеведческий музей говорит большое спасибо нашим коллегам и надеется, что мы продолжим сотрудничество с лабораторией и  все наши выставки со временем  получат возможность  порадовать зрителей дополненной реальностью.