О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
22 июня 2017

Акция «Чтобы помнили»

22 июня  2017 года в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова состоялась ежегодная акция «Чтобы помнили», приуроченная ко Дню Памяти и Скорби. Акция на протяжении многих лет меняла формы проведения, акценты, в 2017 году она была осуществлена в десятый раз и впервые при активном участии поисковых отрядов Томска и Томской области.

В 12.00 состоялось торжественное открытие программы в Музейном саду. На территории музейного двора была развернута боевая техника времен Великой отечественной войны, предоставленная военно-историческим объединением «Крепость» с участием руководителя объединения и депутата Думы г. Томска А. Кузьмина, а также ТРОО ВИК «Гвардия», руководитель С.А. Михно. Центральное место выставки техники занял раритет музея -  американский автомобиль «Виллис МВ» производства 40-х годов ХХ века, переданный ТОКМ им. М.Б. Шатилова Ивлевым Сергеем Ионовичем, ветераном ВОВ, участником боевых сражений 166-ой томской стрелковой дивизии, которая защищала Москву.

В Музейном саду были размещены выставки музея: плакаты военного времени «Окна ТАСС» и выставка фотографий В.А. Кондратьева «По дорогам войны», бойца, известного фотографа времен Великой Отечественной войны. Во дворе музея специалистами МЧС России по Томской области была развернута полевая кухня с настоящей фронтовой кашей и сладким чаем для всех гостей мероприятия.

В Музейном саду поисковыми отрядами «Патриот» (командир М.А.Елезов), «Поиск» (командир Е.В. Крапп), «Прометей» (командир И.Г. Харченко), «Сибиряк» (командир С.В. Томшин) и «Томич» (командир С.А. Григорьев) были организованы интерактивные площадки.  Дети и взрослые услышали интересные рассказы о солдатских медальонах, попробовали себя в качестве военных археологов, познакомились с уникальными находками с мест боевых сражений, а также  деятельностью медсанбата.

На протяжении всего мероприятия звучали фронтовые песни в исполнении  известного музыканта Юрия Миргородского  и, конечно, юных певцов. Была организована военно-историческая викторина, победители  которой получили призы от Томского краеведческого музея - книги о Томске и о музее.

В акции приняло участие более 1500 жителей г. Томска и гостей города, обучающиеся школ из п. Мирный и с. Богашево Томского района, МАОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина г.Томска», загородного лагеря «Юный томич» (профильная смена «Юный патриот» для учащихся Асиновского, Томского, Зырянского, Кривошеинского, Кожевниковского, Чаинского, Тегульдетского, Верхнекетского районов области), ОГКУ «Центр Росток».

Проект  Томского областного краеведческого музея активно поддержал Областной Совет ветеранов во главе с Н.В. Кобелевым, П.Ю. Дубровиным.

Спонсором акции выступил давний друг музея, благотворитель Малащук Виталий Никонович, Директор ООО «Томскремстройпроект».

Фотоотчет с акции (все фотографии кликабельны)