13 февраля 2017

ЭКСПОНАТЫ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

10 февраля 2017 года в ТОКМ им. М.Б. Шатилова состоялась лекция молодых ученых кафедры гуманитарной информатики НИ ТГУ, посвященная экспонатам дополненной реальности. Сотрудники ТОКМ познакомились с достижениями в области создания информационных технологий, примерами их успешного использования в российских и зарубежных музеях. О том, как «оживить» музейное пространство, внести разнообразие в экспозицию, способствовать созданию эффективных коммуникаций и привлечению посетителей.

Свои презентации представили магистранты лаборатории гуманитарных проблем информатики (магистратура Digital humanities) Томского государственного университета Евгений Маслов и Марк Степанов.

Научный руководитель молодых ученых, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики ФсФ ТГУ Анастасия Алексеевна Хаминова рассказала о направлениях исследований и выразила надежду на создание совместных проектов. Лекция была воспринята с большим интересом, сотрудники краеведческого музея выражают благодарность ученым ТГУ и надеются на продолжение сотрудничества!