О музее / Новости
22 июля 2017

«Дорожный павильон Цесаревича»

«Дорожный павильон Цесаревича»

 

22 июля в селе Семилужки Томского района был торжественно открыт «Дорожный павильон Цесаревича Николая» (в будущем император Николай II). В 2017 году была построена копия здания, воздвигнутого специально для встречи цесаревича Николая Александровича на пути его следования из Мариинска в Томск. Возвращаясь из восточного путешествия, августейший турист посетил Томск 5–7 июля (18–20) 1891 года.

 

Экспозиция «Дорожный павильон Цесаревича» разработана авторским коллективом выставочного отдела Томского областного краеведческого музея и основана на материалах книги Э. Ухтомского, иллюстраций Н. Каразина, документах из Государственного архива Томской области и фондов Томского областного краеведческого музея и Томского областного художественного музея. Выставка рассказывает посетителю о путешествии Цесаревича Николая, а также о подготовке и приёме высокого гостя в Томской губернии. Для оптимальной подачи материала было разработано специализированное выставочное оборудование – теларии, стеновые панели. Также в экспозицию включена история села Семилуженского. В будущем экспозиция будет пополняться.

В постоянном режиме «Дорожный павильон Цесаревича» начнёт работать осенью. К этому времени будут разработаны музейные занятия, интерактивные уроки по истории и туристический маршрут, которые позволят томичам и гостям города поближе познакомиться с историей города Томска и его окрестностей.

Экспозиция «Дорожный павильон Цесаревича Николая» создана при финансовой поддержке Администрации Томской области.