О музее / Новости
26 августа 2016

Дневник археографической экспедиции

 Экспедиция  в Подгорненский филиал  Томского областного  краеведческого музея проходила с 22 по 25 августа. Село Подгорное стало  последним пунктом для археографов, работающих  по проекту РГНФ «Томская археографическая экспедиция: обследование книжных фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и его филиалов» (№16-11-70601 е(р)). Состав участников экспедиции был прежний: Есипова Валерия Анатольевна (зав.сектором изучения книжных памятников НБ ТГУ), Казанцева Татьяна Генриховна (снс отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН г. Новосибирск) и снс научно-хранительского отдела ТОКМа Карташова Татьяна Петровна.

Во время экспедиции всего было описано 8 имеющихся в фонде книг. Из них 5 изданий было напечатано кириллицей, 1 русская книга гражданской печати, Евангелие на татарском языке (Казань, 1898 г.) и 1 рукопись Канонник конца XIX – начала XX вв., в которой были собраны самые важные каноны для повседневной жизни христианина: канон Богородице, ангелу хранителю, Николе Чудотворцу – помощнику во всех житейских делах, а также канон об усопших. Это самые ходовые молитвы на каждый день. Книгу нашли на огороде в поселке Лось-Гора Чаинского района. 

Время создания большей части из описанных книг – конец XIX – начало XX вв., но одна из печатных книг все же стала настоящим сюрпризом для исследователей.
Уже в первый день работы внимание ученых привлекла книга, записанная в фонд как «Книга церковная». В книге не было ни начала, ни конца, ни выходных данных, что затрудняло ее атрибуцию.

После тщательного изучения особенностей шрифта, бумаги и филиграней, орнаментики, оказалось, что в Подгорненском музее хранится одно из ранних изданий Московского печатного двора – «Триодь цветная», напечатанная учеником первопечатника И. Федорова Андроником Тимофеевичем Невежей в 1591 г.

Триодь цветная содержит полное последование службы от вербного воскресенья до недели всех святых. Книга поступила в 1991 г. от жителя поселка Сухой Лог. К сожалению, физическое состояние книжного памятника оставляет желать лучшего, необходима срочная дезинфекция и реставрация.
Если говорить о книжных памятниках, находящихся на территории Томской области, то изданий XVI века сохранилось не так много, не более двух десятков. На настоящий момент это единственный экземпляр Триоди цветной А. Невежи и самое раннее издание Московского печатного двора в Томской области.