Асиновский краеведческий музей

О музее

Отдел ТОКМ вырос из небольшого литературного музея села Ново-Кусково Асиновского района. 1 декабря 1985 г. открылась экспозиция, посвящённая творчеству известного писателя Г.М. Маркова. Один из отделов выставки знакомил посетителей с героями произведений писателя и их реальными прототипами, жителями села. 18 июня 1989 г. в г. Асино (старое название Ксеньевка) был открыт филиал Томского областного краеведческого музея. Литературный музей села Ново - Кусково стал филиалом Асиновского музея.

В настоящее время в фондах музея находится 13000 предметов. Большая часть из них относится к этнографической коллекции, представленной на выставке «Ксеньевская старина», демонстрирующей развитие традиционной культуры русского населения Сибири. Среди предметов - орудия труда, предметы быта, утварь, одежда конца XIX - начала XX вв.

Значительное место в коллекции музея занимают документальные материалы, фотографии, книги, личные вещи Г.М. Маркова и членов его семьи.

В 1992 г. фонды пополнились материалами о знаменитой томской 370 стрелковой дивизии. Ветераны дивизии и музей асиновской школы № 3 передали музею подлинные документы, обмундирование и оружие времён Великой Отечественной войны.